Commonwealth Bank of Australia признает риски, связанные с упущением криптовалюты

Новости

Мэтт Комин, генеральный директор Commonwealth Bank of Australia (CBA), сказал, что банк больше обеспокоен рисками упущения криптовалюты, чем рисками, связанными с ее принятием.

CBA станет первым из «большой четверки» банков Австралии, предлагающим услуги на основе криптовалюты, после того как 3 ноября компания объявила, что будет поддерживать торговлю 10 цифровыми активами напрямую через свое банковское приложение.

В ходе беседы с Bloomberg TV в пятницу, 19 ноября, Комина спросили о том, как ЦБ считает сектор криптовалюты, при этом генеральный директор отметил, что:

«Мы видим риски в участии, но мы видим большие риски в неучастии. Важно сказать, что мы не имеем представления о цене самого актива, мы рассматриваем его как очень волатильный и спекулятивный актив, но мы также не думаем, что этот сектор и технологии уйдут в ближайшее время ».

Комин также предположил, что от игры ЦБ по внедрению криптовалюты будет гораздо больше, поскольку он подчеркнул, что банк видит множество вариантов использования технологии блокчейн, наряду с высоким спросом со стороны потребителей.

«И поэтому мы хотим понять это, мы хотим предоставить клиентам конкурентоспособное предложение с правильным раскрытием информации о рисках. Мы хотим расширить возможности технологии DLT и блокчейна и вокруг них », – добавил он.

ASIC не имеет FOMO и не может регулировать сектор

В то время как ЦБА, похоже, оптимистично настроен по отношению к криптовалюте и технологии распределенного реестра, Австралийская комиссия по ценным бумагам и инвестициям (ASIC) призвала инвесторов проявлять осторожность, а также отметила, что не может контролировать сектор.

Выступая 22 ноября на австралийском саммите Financial Review Super & Wealth Summit, председатель ASIC Джо Лонго предположил, что финансовый орган не может регулировать криптовалюту, поскольку класс активов в настоящее время не попадает в сферу действия «финансовых продуктов» в Австралии:

«Спрос на криптовалюту, движимый спросом, породил ряд уникальных проблем. В настоящее время многие криптоактивы, вероятно, не являются «финансовыми продуктами», поэтому финансовым консультантам сложно давать советы ».

«ASIC уже предоставил некоторые рекомендации по биржевым фондам, связанным с криптоактивами – они, по крайней мере, являются финансовыми продуктами и торгуются на лицензированной бирже, так что там будет некоторая защита – но по большей части, по крайней мере, на данный момент,инвесторы сами по себе », – добавил он.

По теме: Резервный банк предупреждает австралийцев о том, что они предпочитают “ модные ” криптовалюты

По личному мнению Лонго, он призвал местных инвесторов к использованию криптовалюты с большой осторожностью, отметив, что «приходит на ум принцип« не класть все яйца в одну корзину »». Однако он также подчеркнул, что предложения по криптовалюте, выдвинутые сенатом Австралии в прошлом месяце, были правильным шагом для местного климата.

«Куда бы мы ни приземлились с политической точки зрения, комитет сенатора Брэгга был прав, подчеркнув тот факт, что криптовалюта находится у нас на пороге, здесь и сейчас и движима необычайным спросом потребителей и инвесторов», – сказал он.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий