DeFi: преимущества децентрализованных финансовых систем

Разное

Концепция DeFi все еще нова для рынка. Эта проблема начала подниматься в 2020 году. Как оказалось, несмотря на то, что это относительно свежие решения, они вносят множество улучшений по отношению к текущей финансовой системе. Тема DeFi чрезвычайно обширна и широка. К ней относятся децентрализованная инфраструктура, а также децентрализованные финансовые услуги. От страхования и торговли до кредитов. Майнинг ликвидности позволяет получить значительную прибыль, инвестируя свои криптовалютные средства.

Инвестиции и DeFi

Сервис Defiearns.com поможет найти надежный проект с высокими процентными ставками для вложения собственных средств. Анализ ставок как для отдельных токенов/криптовалют, так и для пар, а также пулов позволяет выявить наиболее выгодные проекты. Широко известные и популярные токены или стейблкоины сегодня предлагают низкие проценты, которые не сулят особой  прибыли. Однако возможность поиска и выбора неизвестных новых проектов позволяет получить и 10х прибыль.

Что следует знать о рынке DeFi? 

Что такое DeFi?

Этим вопросом задаются все, кто впервые встречается с этим термином — DeFi или децентрализованные финансы. Чтобы лучше понять понятие «децентрализованность», стоит сначала разобраться, как работает современная финансовая система. В настоящее время финансовый мир полностью централизован. Это означает, что все финансовые вопросы зависят от:

  • банков, 
  • финансовых учреждений,
  • фондовых бирж.

Мало того, эта централизованная система борется не только с неэффективностью производительности. Она также подвержена коррупции и манипуляциям, и все расходы перекладываются на пользователей, то есть на обычных клиентов. Объясняется это «защищенностью» наших денег.

Именно здесь DeFi находит место для инноваций. Из-за децентрализованной сети установка системного блока управления невозможна. Используя криптографические системы, запрограммированные на автоматическую работу, пользователи могут создавать биржи или кредитные компании, которые не только не имеют собственника, но и никем не контролируются.

Что еще необходимо в системе DeFi?

Если пользователи хотят создать децентрализованную финансовую систему, которую люди будут использовать, необходима стабильная валюта. Итак, есть еще одно место для использования стейблкоинов. Стейблкоины — это криптовалюты, стоимость которых чаще всего соотносится с долларом США в соотношении 1:1. Но использование криптовалют, таких как Tether, противоречит сути децентрализованных финансов. Все из-за резервов в традиционных долларах США. Это все еще в некоторой степени соответствует предположению о централизации. Но есть решение этой проблемы. В случае криптовалют DeFi этим решением является DAI.

DAI — это децентрализованный стейблкоин, стоимость которого привязана к доллару. Так чем же DAI отличается от Tether? У Tether есть финансовые резервы в долларах США, а DAI защищен в Ethereum. Как, если ETH характеризуется достаточно высокой волатильностью? Все благодаря смарт-контрактам, ведь именно используемые в них алгоритмы обеспечивают стабильность DAI. Из любопытства стоит добавить, что DAI, построенный на платформе Ethereum, также является токеном ERC-20.

Для чего это можно использовать?

Пользователи могут применить возможности DeFi для полного улучшения всех финансовых систем в мире. Благодаря технологии блокчейна можно децентрализованно воссоздать все известные финансовые инструменты. В свою очередь Smart Contracts позволяет автоматизировать их работу. Это исключает необходимость в людях/институтах для надзора за системой. Это также устраняет роль посредников в таких процессах, как, например, кредитование.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий