Демократические лидеры Мьянмы в изгнании хотят выпустить CBDC для финансирования революции

Новости

Спустя полгода после того, как военная хунта в Мьянме обнародовала свои планы по запуску цифровой валюты, правительство страны, свергнутое в результате переворота в 2021 году, заявляет о своем намерении запустить ее с использованием замороженных национальных средств.

В интервью Bloomberg 6 сентября министр планирования находящегося в изгнании правительства национального единства Мьянмы Тин Тун Наинг попросил «благословения США» на использование «фактически» резервов страны, замороженных Федеральным резервным банком Нью-Йорка послефевраль 2021 г.

Средства, о которых упоминает Наинг, были заморожены на сингапурских, тайских и японских счетах и, по данным Bloomberg, могут составлять миллиарды долларов. Хотя Наинг сомневается, что Соединенные Штаты могут решить выделить эти активы непосредственно правительству национального единства, он указывает на возможность использования их в качестве резерва для поддержки цифровой валюты альтернативного центрального банка в изгнании. Деньги нужны для поддержки «революционных усилий» в стране.

Правительство национального единства состоит в основном из законодателей, победивших на демократических выборах в ноябре 2020 г., но в феврале 2021 г. оно было свергнуто многолетней военной хунтой в стране. Его предыдущие усилия по получению финансовой поддержки включают выпуск революционных облигаций и продажу с аукционаособняки, принадлежащие лидеру хунты Мин Аун Хлаингу.

Связанный: Резервный банк Индии готовится опробовать CBDC с банками государственного сектора и финтех-компаниями

В феврале 2022 года представитель хунты заявил, что военные планируют выпустить цифровую валюту для поддержки платежей внутри Мьянмы и «помощи в улучшении финансовой деятельности» в стране. Перед захватом власти военными Центральный банк Мьянмы предупредил, что любой человек в Мьянме, уличенный в торговле цифровыми активами, может быть заключен в тюрьму или оштрафован.

Однако в декабре 2021 года Правительство национального единства объявило, что признает Tether (USDT) официальной валютой.

Источник
Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий