День рождения Биткоина: 15 лет после того, как Сатоши Накамото добыл блок Genesis

Новости

В то время как многие отмечают 31 октября 2008 года — выпуск официального документа о Биткоине — как первоначальный день рождения Биткоина, другие используют более технический подход к определению истинного возраста Биткоина (BTC). Для последнего 3 января — это фактическая дата, когда Биткоин материализовался в качестве средства сбережения и переводной валюты.

Детали блока происхождения Биткоин. Источник: Blockchain.com.

Генезисный блок, также известный как первый блок Биткоина, был добыт 3 января 2009 года его загадочным создателем Сатоши Накамото. За этим последовали годы триумфа против скептиков, среди которых были критики, ведущие СМИ, политики и правительства по всему миру. По случаю 15-летия Биткоина мы взглянем на экосистему Биткоин с высоты птичьего полета.

Сеть биткоин-банкоматов

Биткоин-банкоматы были впервые задуманы почти через пять лет после того, как был добыт первый блок, причем исторические данные подтверждают, что первый банкомат был запущен в эксплуатацию в октябре 2013 года. Целью было предоставить людям еще одну возможность обменять свои местные бумажные валюты на биткоин.

Хотя поначалу сеть биткоин-банкоматов демонстрировала постепенный рост, ежегодно по всему миру добавлялись тысячи биткоин- и криптовалютных банкоматов по мере массового внедрения Биткоин. На пике своего развития в 2021 году в сети было активно около 40 000 биткоин-банкоматов.

На сегодняшний день растет количество установок криптовалютных банкоматов. Источник: CoinATMRadar

А

После 2021 года геополитическая напряженность и негативные настроения инвесторов на фоне медвежьего рынка привели к немедленному, но кратковременному сокращению количества биткоин-банкоматов. Однако по состоянию на 3 января 2024 года во всем мире продолжают работать около 34 000 биткоин-банкоматов.

Добыто около 1 миллиона биткоин-блоков

Спустя 15 лет после создания первого блока майнеры Биткоин продолжают добывать блоки в обмен на вознаграждение. Растущий интерес со стороны отдельных лиц и корпораций к майнингу Биткоин подтверждает, что этот процесс является жизнеспособной бизнес-моделью, которая также помогает защитить сеть Биткоин от внешних атак.

Последние блоки BTC. Источник: Blockchain.com.

Миллионы биткоин-транзакций, прошедших за 15 лет, были постоянно записаны в 825 000 блоков, и ни майнеры, ни инвесторы не собираются останавливаться.

Связанный: Акции MicroStrategy выросли на 350% в 2023 году на фоне ажиотажа вокруг биткоин-ETF

Массовое внедрение Биткоина

Несмотря на сильное сопротивление массовому внедрению, важность Биткоина как будущего денег впервые осознали жители стран с гиперинфляционной экономикой.

Сальвадор взял на себя ответственность за создание Биткоина в качестве законного платежного средства и за два года продемонстрировал устойчивость Биткоина в условиях глобальных экономических потрясений.

Президент Сальвадора Наиб Букеле косвенно дал уверенность лидерам других стран пересмотреть предложение Биткоина. С другой стороны, некоторые страны, такие как Китай и Саудовская Аравия, продолжают ограничивать использование Биткоина, учитывая его способность обеспечивать нежелательную свободу от централизации.

Путь Биткоина от бесполезного к бесценному

Несмотря на все трудности, Биткоин теперь может похвастаться ошеломляющей рыночной капитализацией, составляющей около 900 миллиардов долларов, — оценка, накопленная всего за 15 лет. В 2010 году один из первых биткоинеров убедил пиццерию продать ему две пиццы за 10 000 BTC. Сегодня он сможет открыть собственную пиццерию всего за один биткоин.

Учреждения практически во всех сферах бизнеса начали принимать биткоин в обмен на свои услуги. От недвижимости и билетов на концерты до отпуска и образования, Биткоин можно использовать для совершения практически любых покупок без привлечения банков или других централизованных организаций. Прочтите эту статью, чтобы узнать больше о том, как на самом деле тратить биткоин.

По состоянию на январь 2024 года Биткоин занимает 9-е место среди самых ценных активов в мире только по рыночной капитализации. Профессиональный трейдер и финансовый автор Оливер Велес отметил, что Биткоин превысил 7963 актива за 15 лет и занял 9-е место, и ожидает, что к 2025 году этот актив войдет в тройку лидеров.

Источник
Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий