DePINs для децентрализации доступа к Интернету и подключения в Индии

Новости

Подключение к Интернету в самой густонаселенной стране мира станет более децентрализованным благодаря новой инновации в области децентрализованной сети физической инфраструктуры (DePIN).

15 марта интернет-провайдер Wifi Dabba заявил, что к концу года развернет более 100 000 своих устройств — все они размещены на его DePIN на Solana — для пользователей по всей Индии, чтобы «подключить неподключенное».

По данным Wifi Dabba, несмотря на огромную численность населения Индии в 1,43 миллиарда человек, проникновение широкополосной связи находится на низком уровне. По данным доклада, только 30 миллионов граждан имеют регулярный доступ к Wi-Fi, причем чуть менее 50% не имеют никакого доступа.

Это предстоящее развертывание станет вторым разом, когда компания выпускает свои устройства, подключенные к DePIN, уже сообщая о стабильном ежемесячном потреблении 90–100 терабайт платных данных на уже проданных устройствах.

В Wifi Dabba заявили, что пользователи, владеющие оборудованием своего маршрутизатора, могут получить токен Wifi Dabba в качестве вознаграждения за данные, потребляемые пользователями точек доступа.

Cointelegraph поговорил с руководителями Wifi Dabba, чтобы понять, почему Индия является идеальным местом для развертывания технологии DePIN для этого варианта использования децентрализованного Интернета.

Карам Лакшман, генеральный директор Wifi Dabba, сказал, что помимо отсутствия доступа для многих индийцев, доминирующие крупные телекоммуникационные компании сосредоточены на городских районах, которые он назвал «городами первого и второго уровня».

«Это означает, что для подключения всей страны может потребоваться несколько десятилетий, не принимая во внимание будущие всплески спроса на данные», — сказал он. Он также отметил, что Индия, будучи пятой по величине экономикой и вторым по величине держателем криптовалюты, «находится в авангарде экономического роста и технологических инноваций, что подчеркивает острую необходимость более быстрого развития инфраструктуры».

Лакшман также подчеркнул, что масштабируемость технологии DePIN представляет собой жизнеспособное решение не только для Индии, но и для других развивающихся стран, сталкивающихся с аналогичными проблемами подключения.

«Индия служит важнейшим испытательным полигоном для совершенствования этой модели, которую впоследствии можно будет воспроизвести по всему миру для решения проблем связи в глобальном масштабе».

По теме: Солане нужен Firedancer, «момент ChatGPT», чтобы конкурировать с ETH, говорят сторонники

Шубхенду Шарма, главный операционный директор Wifi Dabba, сказал, что по сравнению с централизованной моделью, в которой доминируют несколько телекоммуникационных компаний, преимущества DePIN позволяют ускорить расширение инфраструктуры за счет привлечения мотивированных развертывающих организаций, таких как местные операторы кабельного телевидения.

«Кроме того, прозрачность, присущая децентрализованной сети, обеспечивает публичную доступность данных, способствуя развитию активного сообщества открытого исходного кода и стимулируя разработку инновационных инструментов и решений».

Шарма подчеркнул, что участие множества заинтересованных сторон и прозрачность модели DePIN потенциально могут предложить пользователям «лучшие услуги и подотчетность».

Сообщается, что существующие сети Wi-Fi Dabba в Бангалоре стали свидетелями «широко распространенного использования в различных экономических слоях»: от водителей такси и курьеров до руководителей корпораций.

По словам Шармы, компания также сыграла роль в местных инициативах Google по созданию общедоступного Wi-Fi в стране, а также в развертывании лазерной оптической связи в свободном пространстве в Индии, что способствовало повышению доступности Интернета по всей стране.

DePIN набирают обороты в Web3 как следующая крупная инновация, призванная соединить децентрализованный мир с мейнстримом. В 2023 году одна компания токенизировала 100 автомобилей Tesla на блокчейне, используя технологию DePIN, чтобы демократизировать и децентрализовать инициативу совместного использования поездок в Европе.

Дон Филип, директор по связям с общественностью Wifi Dabba, заявил, что они ожидают «значительного всплеска» внедрения DePIN и вспомогательных услуг в 2024 году, особенно в развивающихся странах.

«DePINs готовы найти существенное применение на рынке в этих регионах, где развитие инфраструктуры необходимо больше всего. В отличие от развитого мира, где инфраструктура в значительной степени развита и насыщение рынка очевидно, развивающийся мир представляет собой неиспользованный потенциал для процветания децентрализованных сетей».

Ранее в 2024 году некоторые руководители DeFi поддержали эти настроения, добавив искусственный интеллект, назвав эту пару «сильным дуэтом» 2024 года.

Источник

Автор статей о криптовалюте и блокчейн технологиях, являюсь экспертом в этой области. Имею опыт работы в этой сфере и активно изучаю новые тенденции и развития. Мои статьи являются источником информации для любителей криптовалют и блокчейн технологий.

Занимаюсь в анализом и оценкой криптовалютных проектов и блокчейн решений, что позволяет мне предоставлять ценные рекомендации и прогнозы для читателей. Стремлюсь предоставлять качественную и доступную информацию, которая поможет людям понять сложные технологии и тенденции в этой области.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий