DEX стремится конкурировать с Uniswap, делая ставку на концентрированную ликвидность

Новости

Протоколы децентрализованной биржи (DEX) стали ключевой частью экосистемы децентрализованных финансов (DeFi), где ликвидность и поставщики ликвидности играют ключевую роль в поддержании стремительно растущего пространства.

В то время как ежедневный объем торгов протоколов DEX исчисляется миллиардами, рынок ликвидности постепенно переходит от традиционных методов ликвидности к концентрированной ликвидности. Ранее ликвидность распределялась равномерно вдоль кривой цены от нуля до бесконечности, а в новой системе ликвидность распределяется в пределах заданного диапазона цен.

Например, в случае пары стейблкоин/стейблкоин поставщик ликвидности (LP) может принять решение о распределении капитала полностью в диапазоне от 0,99 до 1,01 доллара. В результате у трейдеров будет больше ликвидности в районе средней цены, а LP получат больше торговых комиссий за свои наличные.

Формула концентрированной ликвидности направлена ​​на повышение эффективности использования капитала за счет компенсации недостатков исходной формулы. Ликвидность теперь может быть назначена ценовому интервалу в новой модели, что приводит к концентрированной позиции ликвидности. LP могут открывать столько позиций в пуле, сколько захотят, что позволяет им создавать свои собственные кривые цен, основанные на их конкретных потребностях и предпочтениях.

Uniswap перешел на концентрированную ликвидность с переходом на V3 в мае прошлого года и уже пожинает плоды, наблюдая увеличение дневного объема на 500% после перехода. Точно так же другая DEX под названием Algebra выдвинула свои претензии в гонке DEX с концентрированной интеграцией ликвидности.

С одной стороны, Uniswap работает поверх Ethereum, а Algebra выбрала Polygon в качестве базового уровня. Новый DEX утверждает, что он более эффективен благодаря динамическому ценообразованию, встроенному фермерству и поддержке межсетевой интеграции.

Говоря об основных преимуществах Algebra перед Uniswap, Александра Корнева, соучредитель DEX, сказала Cointelegraph:

«У Uniswap нет фарминга на платформе, поэтому пользователям приходится обращаться к внешним смарт-контрактам для фарминга токенов. Чтобы исправить эту ситуацию, Algebra представила встроенную ферму;позволяя пользователям помещать свои дополнительные токены в пулы и получать вознаграждение. Вам не нужно обращаться к внешним платформам, чтобы заниматься фермерством и получать прибыль».

Связанный: Uniswap запускает венчурное крыло для инвестиций Web3

Концентрированные пулы ликвидности, похоже, являются последней тенденцией среди игроков DEX, поскольку не только на Ethereum, но и на Solana и Binance Smart Chain также было несколько проектов с концентрированной ликвидностью.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий