Доля FTX в американском банке вызывает опасения по поводу банковских лазеек

Новости

Процедура банкротства криптовалютной биржи FTX выявила множество новых аспектов ее неэтичных действий. Последнее разоблачение его доли в одном из самых маленьких банков США из сельской местности Вашингтона вызвало новые опасения по поводу его операций и предполагаемого неправомерного использования банковских лазеек.

Государственный банк Farmington в штате Вашингтон, теперь переименованный в Moonstone, является 26-м по величине банком в США с одним филиалом и тремя сотрудниками. FTX инвестировала в сельский банк через свою ныне обанкротившуюся дочернюю компанию Alameda, вложив 11,5 млн долларов в свою материнскую компанию FBH в марте 2022 года. Инвестиции Alameda более чем вдвое превысили стоимость банка в 5,7 млн ​​долларов, сообщает The New York Times.

Владение FTX Moonstone рассматривается как попытка обойти требования владения банковской лицензией в США, что, по мнению многих, является довольно сложной задачей.

Один пользователь Reddit написал, что для получения банковской лицензии требуется много работы, и поэтому «покупка небольшого банка часто является черным ходом для получения лицензии, что было бы естественной частью бизнес-плана для чего-то вроде FTX».

Другой пользователь указал на предполагаемое неправомерное использование банковских лазеек и отсутствие регулирующего надзора за криптовалютой. Другие предположили, что политические связи Сэма Бэнкман-Фрида также могли сыграть свою роль в сделке, и сказали:

«Учитывая количество политических связей, которые были у SBF, я бы тоже не удивился, если бы он просто так получил эту лицензию».

Помимо доли FTX в американском банке, больше внимания криптовалютного сообщества привлекла связь между материнской компанией сельского банка FBH и другой криптовалютной организацией, Tether, которая в настоящее время является крупнейшим эмитентом стабильной монеты на рынке криптовалют.

Связанный: Как крах FTX влияет на экосистему криптовалюты Дубая?

Председателем FBH является Жан Шалопен, который также является председателем правления Deltec Bank, в списке клиентов которого есть Tether и Alameda. После покупки банка в 2020 году FBH подала заявку на одобрение Федеральной резервной системы почти через 100 лет после основания банка для облегчения транзакций, связанных с криптовалютой. Банк получил федеральное одобрение в июне 2021 года, а девять месяцев спустя FTX инвестировала в сельский банк, получивший одобрение Федеральной резервной системы.

Банковская связь между Tether и FTX/Alameda стала проблемой для многих в криптовалютном сообществе, поскольку сам Tether уже давно находится под пристальным вниманием на предмет аудита резервов. Tether не ответил на запросы Cointelegraph о комментариях во время печати.

Источник
Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий