Доминирование Биткоина подорвано ралли ETH после Шапеллы

Новости

Цены на эфир (ETH) превысили психологический уровень в 2000 долларов после обновления Shapella на этой неделе, что привело к снижению доминирования Биткоин (BTC) на рынке.

Согласно данным аналитического сайта btctools.io, рыночная доля эфира выросла до 19,8%, увеличившись более чем на 1,1% за последние 24 часа, в то время как доминирование Биткоин сократилось чуть менее чем на 1%. С начала года доминирование ETH увеличилось на 7,6%.

Рыночное доминирование Биткоина упало до 47,7%, поскольку доля рынка Эфириума увеличилась. Ралли ETH после Шапеллы сбило BTC с почти двухлетнего максимума с точки зрения доли рынка.

Рыночная доля BTC достигла 48,8% 12 апреля после роста до 30 000 долларов, что является самым высоким показателем с июля 2021 года, когда она едва достигла 50%. Кроме того, с апреля 2021 года доля BTC не превышала 50%.

Согласно данным TradingView, доминирование Биткоин с начала года увеличилось на 13,6%.

График, показывающий доминирование Биткоина с конца 2022 года. Источник: Tradingview

Рост доли рынка как в BTC, так и в ETH произошел за счет альткойнов, большинство из которых были тусклыми во время недавнего ралли двух ведущих монет.

Биткоин и эфир вместе взятые составляют около 68% всего рынка криптовалют. Примерно 10% составляют стейблкоины, что означает, что остальные 10 800 или около того токенов, указанные на платформе ценовой аналитики CoinGecko, имеют общую долю всего 22%.

Доля рыночной капитализации топовых монет за один месяц показывает небольшое увеличение для ETH и снижение для BTC. Источник: CoinMarketCap

Рыночное доминирование рассчитывается путем сравнения рыночной капитализации актива с общей рыночной капитализацией криптовалюты, которая в настоящее время находится на одиннадцатимесячном максимуме в 1,33 триллиона долларов.

Связанный: Доминирование Биткоин приближается к 50%, поскольку исследование приветствует «бычий» нарратив

Цены на ETH выросли на 10,25% за последние 24 часа. В результате актив достиг одиннадцатимесячного максимума в 2122 доллара во время утренней азиатской торговой сессии 14 апреля, согласно данным Cointelegraph.

Импульс эфира был обусловлен успешным обновлением Shapella 12 апреля, которое выпустило ETH в стейкинге Beacon Chain.

BTC удалось подняться на 2% за день, достигнув внутридневного максимума в 30 862 доллара во время утренней азиатской торговой сессии 14 апреля.

Источник
Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий