Доминирование стейблкоина снижается, поскольку рыночная капитализация падает почти до двухлетнего минимума: CCData

Новости

В новом отчете говорится, что рыночная капитализация стейблкоинов достигла самого низкого уровня с августа 2021 года на фоне снижения 16 месяцев подряд.

Платформа аналитики криптовалют CCData 20 июля опубликовала отчет, в котором говорится, что рыночная капитализация стейблкоинов упала на 0,82% с начала месяца до 17 июля, в результате чего рыночная капитализация сектора достигла 127 миллиардов долларов.

Доминирование на рынке стейблкоинов немного снизилось и в настоящее время составляет 10,3% по сравнению с 10,5% в июне.

Из десяти ведущих стейблкоинов больше всего пострадал Pax Dollar (USDP), упавший на 43,1% до 563 миллионов долларов в июле — это самый низкий показатель с декабря 2020 года.

CCData считает, что падение было в значительной степени связано с MakerDAO — децентрализованной автономной организацией, стоящей за протоколом Maker, — которая решила удалить 500 миллионов долларов США из своих резервов, поскольку не смогла получить дополнительный доход.

Tether (USDT), крупнейший стейблкоин по рыночной капитализации, по состоянию на 17 июля сумел зафиксировать рекордно высокую рыночную капитализацию в размере 83,8 млрд долларов, увеличив свое доминирующее положение на рынке стейблкоинов до 65,9%.

Рыночная капитализация USD Coin (USDC) и Binance USD (BUSD) упала на 3,01% и 4,57% до 26,9 млрд долларов и 3,96 млрд долларов соответственно. Для USDC это седьмой месяц подряд снижения рыночной капитализации и самого низкого уровня с июня 2021 года.

Рыночная капитализация большинства стейблкоинов оставалась относительно стабильной с мая, за исключением USDP, который упал на 43,1%. Источник: CCData.

Несмотря на последовательные падения, объемы торгов стейблкоинами в июне выросли на 16,6% и составили примерно 483 миллиарда долларов, зафиксировав первый месячный рост с марта.

CCData считает, что судебные иски против Binance и Coinbase от Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) и всплеск заявок на биржевые фонды спот-Биткоин (BTC) способствовали увеличению объемов торговли стейблкоинами в прошлом месяце.

Связанный: Aave Protocol запускает стейблкоин GHO в основной сети Ethereum, отчеканено 2 миллиона долларов

Еще одним важным событием июня стала приостановка фиатных депозитов на Binance. US из-за судебного иска SEC против фирмы. CCData заявила, что это привело к отвязке USDT и USDC от доллара США на бирже.

«Приостановка фиатных депозитов привела к резкому снижению ликвидности стейблкоинов [USDT и USDC], что привело к дисконту примерно на 27% и 18% соответственно».

Децентрализованный рынок стейблкоинов, в который входят Dai (DAI), Frax (FRAX) и USDD (USDD), в июле увеличил свою рыночную капитализацию на 0,43% до 7,52 млрд долларов — это первый положительный месяц с февраля. Однако рыночная капитализация по-прежнему на 78,1% ниже своего исторического максимума в 34,3 млрд долларов в апреле.

Начало этой нисходящей тенденции было вызвано крахом экосистемы Terra Luna и почти 100-процентной депривязкой алгоритмического стейблкоина TerraClassicUSD (USTC).

Источник

Автор и инвестор в криптовалюты, являюсь экспертом в этой области. Не только пишу статьи о криптовалютах и блокчейн технологиях, но и являюсь активным участником криптосообщества, занимающимся инвестированием в различные криптовалюты.

Использую знания и опыт в написании статей, чтобы помочь читателям понять сложные аспекты криптоиндустрии и принимать обоснованные решения относительно инвестирования в криптовалюты. Делюсь личными опытами и инсайтами, полученными в ходе инвестиций, чтобы помочь другим инвесторам делать обоснованные выборы.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий