ЕЦБ опубликовал обращение к поставщикам и отчет о ходе разработки свода правил цифрового евро

Новости

Группа по разработке свода правил Европейского центрального банка (ЕЦБ) разрабатывает свод правил, стандартов и процедур для цифровых платежей в евро. Группа опубликовала отчет о проекте свода правил, позволяющий общественности взглянуть на технические аспекты разработки цифровой валюты центрального банка.

В группу развития входят представители отраслевых правозащитных групп и национальных центральных банков. Он начал свою работу в январе 2023 года и рассмотрел функциональные и операционные модели, высокоуровневую архитектуру и стандарты, а также права и обязанности участников в соответствии с законопроектами.

Схема цифровой евроархитектуры высокого уровня. Источник: ЕЦБ

Проект свода правил в настоящее время находится на рассмотрении группы разработчиков в целом. «На основе отзывов, полученных в рамках этого процесса, RDG рассмотрит возможность внесения корректировок в этот первый проект по мере необходимости», — говорится в заявлении ЕЦБ.

По теме: Выпуск цифрового евро, или «Cash+», вероятно, является обязанностью, говорит глава центрального банка Франции

В ноябре 2023 года ЕЦБ перешел к «этапу подготовки» к цифровому евро после завершения этапа расследования. Подготовка будет продолжаться два года. За это время ЕЦБ доработает правила, проведет эксперименты и соберет отзывы. Одновременно разрабатывается законодательная база.

По мере разработки законопроекта RDG будет работать над пользовательским опытом, брендингом и коммуникациями, процедурами сертификации, тестирования и утверждения, внутренними правилами, управлением рисками, функциональной совместимостью и внедрением. Первоначальный законопроект получил неоднозначные отзывы из различных источников.

Предполагаемое содержание свода правил цифрового евро. Источник: ЕЦБ

ЕЦБ также призвал к подаче заявок на работу над отдельными компонентами цифрового евро. Компания ищет поставщиков, которые будут заниматься поиском псевдонимов, управлением мошенничеством и рисками, разработкой приложений и программного обеспечения, автономными услугами и безопасным обменом платежами.

Никакое решение о запуске цифрового евро не будет принято до тех пор, пока ЕЦБ не завершится подготовка и не будет принято соответствующее законодательство.

Источник

Автор статей о криптовалюте и блокчейн технологиях, являюсь экспертом в этой области. Имею опыт работы в этой сфере и активно изучаю новые тенденции и развития. Мои статьи являются источником информации для любителей криптовалют и блокчейн технологий.

Занимаюсь в анализом и оценкой криптовалютных проектов и блокчейн решений, что позволяет мне предоставлять ценные рекомендации и прогнозы для читателей. Стремлюсь предоставлять качественную и доступную информацию, которая поможет людям понять сложные технологии и тенденции в этой области.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий