ЕИБ размещает цифровую облигацию на сумму 100 миллионов евро на частном блокчейне

Новости

Согласно новому пресс-релизу от 29 ноября, Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) выпустил первую в истории цифровую облигацию на сумму 100 млн евро, номинированную в евро, на частной платформе, основанной на блокчейне, с помощью токенизации от Goldman Sachs.

Последний, наряду с Société Générale Luxembourg, также выступает в качестве хранителя финансового инструмента в сети. По облигациям начисляются проценты по ставке купона 2,57% в год с датой погашения 29 ноября 2024 г., и они регулируются законодательством Люксембурга.

Banque de France и Banque Centrale du Luxembourg приняли участие в проекте по созданию цифрового представления денег центрального банка в евро. ЕИБ заявляет, что «транзакция прокладывает путь к будущим деривативным решениям в сети с использованием первого хеджирования процентных свопов, представленного в разработанной в отрасли модели общего домена».

Кроме того, облигация представляет собой «первое межсетевое урегулирование между доставкой и оплатой (DVP) с использованием экспериментального токена CBDC [цифровая валюта центрального банка]».

В апреле прошлого года ЕИБ успешно выпустил первую цифровую еврооблигацию на публичном блокчейне. Goldman Sachs, Banco Santander и Société Générale возглавили продажу двухлетних цифровых облигаций на сумму 100 миллионов евро. Что касается сегодняшнего нового выпуска цифровых облигаций на частной цепочке блоков, Рикардо Моуринью Феликс, вице-президент ЕИБ, прокомментировал:

«Блокчейн может изменить широкий спектр секторов. Он играет центральную роль в успехе перехода Европы к «зеленым» и цифровым технологиям и укрепляет наш технологический суверенитет. Инновации являются частью идентичности ЕИБ, и выпуск этой полностью цифровой облигации является еще одним важнымшаг в развитии полностью цифровой экосистемы».

Источник
Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий