Экосистема Cardano будет расширяться за счет специально созданных сайдчейнов

Новости

Input Output Global (IOG) — команда, стоящая за экосистемой Cardano, — выпустит программный инструментарий в конце января 2023 года, который позволит разработчикам развертывать в Cardano специально созданные боковые цепи, направленные на улучшение экосистемы.

Об этом сообщила IOHK — компания по разработке блокчейн, основанная Чарльзом Хоскинсоном и теперь известная как IOG — 12 января, которая также приложила официальную техническую документацию для инструментария сайдчейна.

https://platform.twitter.com/widgets.js

Разработчики IOG уже использовали этот инструментарий для создания общедоступной тестовой сети, совместимой с виртуальной машиной Ethereum (EVM), в качестве «доказательства концепции», и когда аудит будет завершен, любой сможет развертывать децентрализованные приложения, создавать смарт-контракты и перемещатьтокены между разными цепочками тестирования.

Инструментарий также позволит создателям сайдчейнов выбирать собственный механизм консенсуса в дополнение к другим функциям, специфичным для приложения.

Диаграмма того, как стоимость и данные будут передаваться между основной цепью Cardano и пользовательскими боковыми цепями. Источник: Cardano.org.

Сайдчейн — это независимый блокчейн, который работает рядом с родительским блокчейном, часто называемым основной сетью. Сайдчейны часто пытаются повысить масштабируемость основной сети, которая часто ставит во главу угла децентрализацию и безопасность.

IOG надеется, что разработка сайдчейна «проложит путь к массовому внедрению» в экосистеме Cardano, и «надеется, что в ближайшем будущем появится семейство сайдчейнов и партнерских цепочек Cardano».

Среди «партнерских цепочек», которые Хоскинсон хотел бы видеть в Cardano, есть Solana, недавно заявившая в ходе телефонного разговора Ask Me Anything от 10 декабря, что Cardano может использовать скорость сети Solana, в то время как Solana извлекает выгоду из инфраструктуры и безопасности Cardano.

Сообщество Cardano прокачано

Эта новость взбудоражила поклонников Cardano, и один из членов сообщества надеется, что Cardano испытает такой же скачок цен, как и Ethereum 2020-2021, когда было выпущено много боковых цепей уровня 2 и служебных токенов.

https://platform.twitter.com/widgets.js

Другой член фанатской базы Cardano назвал развертывание инструментария «отличным шагом», который «расширит использование сайдчейнов для Cardano» в ближайшие месяцы:

https://platform.twitter.com/widgets.js

Однако в IOG отметили, что набор инструментов не будет служить «полным решением».

«Есть некоторые известные области для улучшения, такие как мост, механизм вознаграждений SPO и модель безопасности. Мы будем работать над всеми этими областями вместе с сообществом — тщательно и постоянно — сотрудничая для получения отзывов, мыслей и рекомендаций».

Согласно дорожной карте, в дополнение к улучшениям сайдчейна протокол вскоре представит стили параллельного учета в рамках «этапа Басё» для улучшения взаимодействия в экосистеме Cardano.

По теме: Cardano запустит новый алгоритмический стейблкоин в 2023 году

Это не первое решение сайдчейна, которое IOG также интегрировала в Cardano: в июле 2022 года он уже создал более базовый сайдчейн, совместимый с EVM, чтобы начать разработку сайдчейна.

В сентябре 2022 года Cardano также претерпела самый значительный хард-форк — обновление Vasil, которое, как утверждается, сделало развертывание смарт-контрактов более эффективным и позволило децентрализованным приложениям работать с меньшими затратами.

Цена токена Cardano, ADA, в настоящее время составляет 0,3297 доллара США, что на 19,11% больше, чем на прошлой неделе.

Источник

Автор, являюсь внимательным наблюдателем тенденций и новых идей в области криптовалют и блокчейн технологий. Слежу за последними новостями и развитиями в этой области и готов анализировать и интерпретировать их для читателей.

Стремлюсь быть в курсе всех новых идей и инноваций в криптоиндустрии, чтобы статьи были всегда актуальными и полезными. Моя цель - предоставить читателям полную и достоверную информацию о последних тенденциях и развитиях в криптоиндустрии.

Считаю, что быть внимательным к тенденциям и новым идеям - важный аспект моей работы как автора, поскольку позволяет мне предоставлять читателям самую свежую и актуальную информацию в этой быстро развивающейся области.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий