Эксперт обнаружил обман клиентов, «очень похожее на Понци» использование средств в Celsius

Новости

Назначенный судом эксперт Шоба Пиллэй представила свой окончательный отчет по отдельным аспектам операций обанкротившейся криптовалюты Celsius 31 января. Документ был введен в эксплуатацию 29 сентября и состоит из 470 страниц, не считая 31 приложения.

Пиллэй — бывший федеральный прокурор и партнер юридической фирмы Jenner & Block. Она посмотрела, как криптовалюта клиента хранится в Цельсиях, точность публичных представлений компании, использовались ли новые депозиты для оплаты существующим клиентам, статус горнодобывающего бизнеса компании и соблюдение налоговых требований.

«Celsius позиционировала себя как альтруистическая организация, — писала Пиллэй. Однако «за кулисами Celsius вел свой бизнес совершенно иначе, чем то, как он рекламировал себя своим клиентам во всех ключевых аспектах».

Обман начался сразу же, как обнаружила Пиллэй, когда первичное размещение монет Celsius в марте 2018 года не принесло ожидаемых 50 миллионов долларов, а составило 32 миллиона долларов. Сообществу Celsius не сообщили о дефиците. Основатель Алекс Машинский также не выполнил своего обещания купить все непроданные токены.

Кроме того, Пиллэй задокументировала, как компания и Машинский лично контролировали цену нативного токена CEL. Эта попытка не увенчалась успехом, отчасти из-за недостатков бухгалтерского учета. В следствии:

«Celsius не получил достаточного дохода от развертывания своих криптовалютных активов, чтобы полностью профинансировать выкуп CEL. В результате он начал использовать депонированные клиентами биткоин (BTC) и эфиры (ETH) для финансирования своих покупок CEL».

В начале 2021 года, когда цены на биткоин (BTC) и эфир (ETH) выросли, а клиенты сняли больше криптовалюты CEL, Celsius «оправдала использование клиентских депозитов для заполнения этой дыры в своем балансе на том основании, что она не продавала клиентамдепозиты, а вместо этого размещают их в качестве залога, чтобы занять необходимые монеты».

Пиллэй отметил, что специалист по развертыванию монет Celsius описал действия как «очень похожие на Понци» во внутренних коммуникациях. Кроме того, ставки вознаграждения (процентов) компании не были привязаны к доходу, полученному от активов клиентов, а были установлены так, чтобы превзойти предложения конкурентов. До июля 2021 года не существовало политики определения вознаграждений.

В период с 2018 года по 30 июня 2022 года компания выплатила вознаграждений на 1,36 миллиарда долларов больше, чем полученный доход от клиентских активов.

К маю 2022 года, когда цена стейблкоина LUNA (LUNA) резко упала, компания больше не могла поддерживать цену CEL. Он приостановил снятие средств 13 июня, но продолжал выплачивать вознаграждения. На тот момент компания предпринимала сомнительные меры. Пиллэй писал:

«В период с 9 по 12 июня Celsius напрямую использовал депозиты новых клиентов для финансирования запросов клиентов на вывод средств».

Celsius объявил о банкротстве 13 июля.

Связанный с этим: новый «токен Celsius» может быть использован для погашения долга перед кредиторами: отчет

Эксперт обнаружил, что горнодобывающий бизнес Celsius, созданный как дочерняя компания в октябре 2020 года, является «в целом текущим» по счетам, за некоторыми исключениями. Она подытожила непогашенный долг:

«Неоплаченные счета Celsius Mining за коммунальные услуги составили 13 982 152 доллара. Однако майнеры Celsius Mining держат предоплату на общую сумму 46 809 756 долларов, которая может быть доступна для погашения обязательств Celsius Mining».

В октябре Celsius объявила дефолт по долгу перед сторонним подрядчиком по добыче полезных ископаемых Core Scientific.

Налоговая картина была менее радужной. Пиллэй обнаружила «значительные недостатки в соблюдении налогового законодательства». Это может быть неудивительно, поскольку до июня 2021 года в штате Celsius не было специалистов по налогам. Даже тогда не было создано систем для своевременной уплаты налогов на пользование и налогов на добавленную стоимость.

Пиллэй описал широко распространенную путаницу в отношении того, как рассчитываются или взимаются применимые налоги для Celsius Mining. Следовательно, Celsius Mining может столкнуться с налоговыми обязательствами на сумму более 20 миллионов долларов в американских штатах Техас, Пенсильвания и Джорджия, где у нее есть горнодобывающие предприятия. Эта сумма может быть уменьшена за счет ретроспективно применяемых исключений.

Celsius Network, британская организация, сталкивается с потенциальными обязательствами по уплате НДС. Он зарезервировал 3,7 миллиона долларов для их выплаты.

Налоговые проблемы Celsius были вызваны только отсутствием систем, средств связи и сложности, сказал Пиллэй:

«Экзаменатор не обнаружил никаких фактов, свидетельствующих о том, что Celsius или какое-либо из ее коммерческих предприятий умышленно или преднамеренно не уплатили свои налоговые обязательства».

Источник
Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий