ЕС согласен с регулированием MiCA для борьбы с криптовалютой и стейблкоинами

Новости

Чиновники из Европейского Союза (ЕС) согласовали знаковый закон, который усложнит жизнь эмитентам криптовалют и поставщикам услуг в рамках новой единой нормативно-правовой базы.

Штефан Бергер, член Европейского парламента и докладчик по регламенту MiCA — лицо, назначенное для отчета о разбирательствах, связанных с законопроектом, — сообщил в Твиттере, что была заключена «сбалансированная» сделка, которая сделала ЕС первым континентом срегулирование криптоактивов.

По данным Европейского совета, предварительное соглашение, известное как структура Markets in Crypto-Assets (MiCA), включает правила, которые будут распространяться на эмитентов необеспеченных криптовалютных активов, стейблкоинов, торговых платформ и кошельков, в которых хранятся криптоактивы.

Бруно Ле Мэр, французский министр экономики, финансов, промышленного и цифрового суверенитета, заявил, что знаменательное постановление «положит конец дикому западу криптовалюты».

Стейблкоины хромают

После резкого краха TerraUSD регулирование MiCA направлено на защиту потребителей, «требуя» от эмитентов стабильных монет создать достаточно ликвидный резерв.

В ветке Twitter Эрнест Уртасун, член Европейского парламента, объяснил, что резервы должны быть «юридически и оперативно разделены и изолированы», а также должны быть «полностью защищены в случае неплатежеспособности».

Он увидит ограничение на стабильные монеты в 200 миллионов евро в транзакциях в день.

Криптовалютные пользователи Твиттера уже заклеймили регулирование как неработоспособное: 24-часовые ежедневные объемы Tether (USDT) составляли 50,40 млрд долларов (48,13 млрд евро) и USD Coin (USDC) — 5,66 млрд долларов (5,40 млрд евро) на момент написания.

Также могут возникнуть трудности с соблюдением этих правил для децентрализованных стейблкоинов, таких как DAI.

Соглашение было заключено в тот же день, когда Circle запустила свой стейблкоин, обеспеченный евро, — Euro Coin.

Защита прав потребителей

Поставщики услуг криптоактивов (CASP) должны будут соблюдать строгие требования, направленные на защиту потребителей, а также могут быть привлечены к ответственности в случае потери криптоактивов инвесторов.

Уртасун объяснил, что торговые платформы должны будут предоставить технический документ для любых токенов, у которых нет четкого эмитента, таких как Биткоин, и они будут нести ответственность за любую вводящую в заблуждение информацию.

Также будут предупреждения для потребителей о рисках убытков, связанных с криптовалютными активами, и правила честных маркетинговых коммуникаций.

Согласно заявлению Европейского совета, манипулирование рынком и инсайдерская торговля также находятся в центре внимания:

«MiCA также будет охватывать любые виды рыночных злоупотреблений, связанных с любым типом транзакций или услуг, особенно для манипулирования рынком и инсайдерских операций».

Новый шериф: ESMA

Предварительное соглашение также предусматривает, что поставщикам услуг криптоактивов (CASP) потребуется авторизация для работы в ЕС, при этом крупнейшие CASPS будут контролироваться Европейским управлением по ценным бумагам и рынкам (ESMA).

ESMA — независимый регулятор рынков ценных бумаг в ЕС, основанный в 2011 году.

Новый закон не включает запрет на технологии доказательства работы и не включает невзаимозаменяемые токены (NFT).

Однако, что касается NFT, Европейская комиссия заявила, что рассмотрит этот вопрос в течение следующих 18 месяцев и может создать «соразмерное и горизонтальное законодательное предложение» для устранения возникающих рисков рынка, если сочтет это необходимым.

Связанный: Coinbase ищет агрессивную европейскую экспансию на фоне криптовалютной зимы

«Предстоящая европейская политика в отношении криптоактивов будет для криптовалюты тем же, чем GDPR был для конфиденциальности», — добавил Disparte из Circle.

Предварительное соглашение все еще подлежит одобрению Советом и Европейским парламентом, прежде чем оно будет официально принято.

Источник

Автор и инвестор в криптовалюты, являюсь экспертом в этой области. Не только пишу статьи о криптовалютах и блокчейн технологиях, но и являюсь активным участником криптосообщества, занимающимся инвестированием в различные криптовалюты.

Использую знания и опыт в написании статей, чтобы помочь читателям понять сложные аспекты криптоиндустрии и принимать обоснованные решения относительно инвестирования в криптовалюты. Делюсь личными опытами и инсайтами, полученными в ходе инвестиций, чтобы помочь другим инвесторам делать обоснованные выборы.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий