ETF Grayscale Bitcoin Trust перевел еще $376 млн BTC по мере стабилизации цен

Новости

Согласно данным аналитической платформы блокчейн Arkham Intelligence, 16 января Grayscale Bitcoin Trust (GBTC) перевел 8730 Биткоин (BTC) на сумму более 376 миллионов долларов США на депозитные адреса Coinbase Prime. Эти переводы подразумевают, что фонд, возможно, был вынужден продать часть своих Биткоин, поскольку цена его акций упала.

Отток биткоин-трастовых активов в оттенках серого 16 января. Источник: Arkham Intelligence

Некоторые аналитики утверждают, что отток средств из фонда оказывает давление на цену Биткоина и частично несет ответственность за ее падение за последние несколько дней. Несмотря на отток капитала, цена Биткоина, похоже, стабилизировалась в середине торгового дня в США 16 января.

Однодневный график цены биткоина. Источник: Коинтелеграф

Grayscale Bitcoin Trust — один из крупнейших держателей Биткоин в мире. До 11 января большинство инвесторов фонда не могли выкупить свои акции за биткоин или их денежный эквивалент. Но начиная с 11 января Траст был преобразован в биржевой фонд (ETF).

С этого времени уполномоченным участникам было разрешено скупать акции у инвесторов и выкупать их за денежный эквивалент Биткоин, которые представляют собой эти акции. Когда они это сделают, траст должен продать BTC, чтобы заплатить этим получателям. Этот процесс обычно происходит только тогда, когда цена GBTC ниже стоимости BTC, который он представляет.

По данным Arkham, 12 января траст перевел 41 миллион долларов на кошелек Coinbase Prime, подразумевая, что траст мог продать BTC. В то время некоторые трейдеры предположили, что этот отток мог стать причиной резкого падения цены Биткоина в тот день.

Также 12 января аналитик Bloomberg Эрик Балчунас заявил в сообщении для X, что Grayscale Trust испытал в общей сложности 95,1 миллиона долларов оттока 11 января и 484,1 миллиона долларов 12 января к закрытию торгов. В качестве источника Балчунас сослался на терминал Bloomberg.

Связанный: Оттенки серого сыграли ключевую роль в одобрении BTC ETF – криптовалютная мама

Балчунас также заявил, что другие биткоин-ETF, такие как iShares Bitcoin Trust (IBIT) и Fidelity Wise Origin Bitcoin Fund (FBTC), получили приток почти $1,4 миллиарда за эти два дня. После учета оттока GBTC это означает, что спотовый рынок биткоин-ETF в США испытал чистый приток более 818 миллионов долларов за первые два дня торгов, несмотря на то, что более широкий рынок Биткоин понес убытки за тот же период.

16 января данные Arkham показали дальнейший отток BTC на сумму 376 миллионов долларов из Grayscale Bitcoin Trust к 19:17 UTC. Фондовый рынок США закрывается в 21:00 по всемирному координированному времени.

Некоторые трейдеры говорят, что G более высокие комиссии GBTC за отток. GBTC взимает комиссию за управление в размере 1,5%, что, по мнению критиков, выше, чем у большинства ее конкурентов.

Источник
Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий