Это не конец криптовалюты: управляющий активами ЕС приводит 5 причин, почему

Новости

По словам крупного европейского управляющего активами, продолжающаяся криптовалютная зима и массовые обвалы в отрасли не означают, что цифровые активы, такие как биткоин (BTC), обречены на крах.

Несмотря на то, что BTC не смог защитить инвесторов от роста инфляции в 2021 и 2022 годах, ограниченное предложение Биткоин может по-прежнему привлекать больше внимания, если инфляция останется выше целевых показателей центральных банков, считают руководители инвестиционной компании Amundi из Парижа.

Главный инвестиционный директор Amundi Мортье Винсент и макроэкономист Перрье Тристан 2 марта выпустили тематический документ с анализом состояния и перспектив рынка криптовалют. Исполнительный директор утверждал, что биткоин не смог служить средством хеджирования инфляции за последние два года из-за «резкого повышения политики и рыночных процентных ставок», что оказало давление на «все классы активов».

По мнению авторов статьи, номинальные процентные ставки, скорее всего, перестанут расти или даже упадут, если инфляция будет высокой, но не будет расти. Такая ситуация потенциально может привести к бычьему рынку Биткоин, заявили инвестиционные руководители Amundi, заявив:

«Это гораздо более благоприятная среда для актива, предложение которого ограничено и по сути имеет длительный срок действия, поскольку его главная привлекательность — это его будущий потенциал, а не текущий статус».

Аналитики также назвали пять причин, по которым недавние неудачи в криптовалютной индустрии, включая крах таких фирм, как FTX или Celsius, могут не означать конец криптовалют.

Недавний кризис, вероятно, вызовет более реалистичные ожидания со стороны отрасли и «отделит зерна от плевел», заявили руководители Amundi. Они сравнили криптовалюту с акциями технологических голубых фишек, которые также пережили резкий обвал цен, прежде чем начали процветать. Аналитики также отметили, что текущий спад на рынке по-прежнему соответствует историческим циклам цен на биткоин.

Исторический график цены биткоина. Источник: CoinGecko

Винсент и Тристан упомянули об успешном переходе Ethereum на блокчейн с доказательством доли, подчеркнув возможности отрасли по снижению потребления энергии. Руководители также отметили, что ключевые ценностные предложения криптовалюты, такие как децентрализация и неизменность транзакций, не были затронуты кризисом.

Другая причина заключается в том, что известные компании в финансовой и других отраслях не перестали полностью проявлять интерес к криптовалюте, а такие тяжеловесы, как Blackrock, приобрели долю в Circle в 2022 году.

Связанный: Франция находится на пороге принятия строгих законов о лицензировании криптовалютных фирм

Наконец, аналитики утверждают, что регулирование, вероятно, окажет более положительное влияние на отрасль, несмотря на то, что оно, безусловно, вызовет временное снижение цен. Они подчеркнули, что многие регулирующие органы в конечном итоге предпочли не вводить полный запрет на криптовалюту после нескольких попыток, и что страны с развитой экономикой теперь рассматривают это как возможность.

Несмотря на некоторый уровень оптимизма в отношении будущего криптовалюты, инвестиционные руководители Amundi все же отметили, что реальная экономическая полезность криптовалюты «все еще нуждается в полном подтверждении». Эксперты отмечают, что для этого потребуется широкое использование публичных блокчейн в реальной экономике и связанный с этим неспекулятивный спрос.

Источник

Автор статей о криптовалюте и блокчейн технологиях, являюсь экспертом в этой области. Имею опыт работы в этой сфере и активно изучаю новые тенденции и развития. Мои статьи являются источником информации для любителей криптовалют и блокчейн технологий.

Занимаюсь в анализом и оценкой криптовалютных проектов и блокчейн решений, что позволяет мне предоставлять ценные рекомендации и прогнозы для читателей. Стремлюсь предоставлять качественную и доступную информацию, которая поможет людям понять сложные технологии и тенденции в этой области.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий