Европейский центральный банк обращается к руководству по лицензированию цифровых активов

Новости

Европейский центральный банк, или ЕЦБ, заложил основу для критериев, которые он будет учитывать при гармонизации лицензионных требований для криптовалюты в Европе.

В заявлении, сделанном в среду, подразделение банковского надзора ЕЦБ заявило, что предпримет шаги по регулированию цифровых активов, учитывая, что «национальные рамки, регулирующие криптоактивы, довольно сильно расходятся» и, по-видимому, различаются подходы к гармонизации после прохождения Рынков криптоактивов илиMiCA и Базельский комитет по банковскому надзору выпускают руководящие принципы в отношении воздействия криптовалют на банки. ЕЦБ заявил, что будет применять критерии из Директивы о требованиях к капиталу, действующей с 2013 года, для оценки запросов на лицензирование деятельности и услуг, связанных с криптовалютой.

В частности, центральный банк рассмотрит бизнес-модели криптовалютных фирм, внутреннее управление и «соответствующие и надлежащие» оценки, которые применяются к лицензированию других компаний. Кроме того, ЕЦБ заявил, что будет полагаться на национальные органы по борьбе с отмыванием денег или AML, органы и подразделения финансовой разведки соответствующих стран для предоставления данных, необходимых для оценки потенциальных рисков.

«Чем выше сложность или актуальность криптовалютного бизнеса, тем выше должен быть уровень знаний и опыта в сфере криптовалюты», — заявили в ЕЦБ. «Важными гарантиями являются старшие менеджеры или члены совета директоров, обладающие соответствующими знаниями в области ИТ, и главные специалисты по управлению рисками с большим опытом работы в этой области».

По данным ЕЦБ, «продолжается работа» по анализу роли криптовалюты в Европе, которая «будет оставаться в центре внимания европейского банковского надзора в ближайшие годы». С принятием MiCA мировые регуляторы могут начать стандартизировать правила для поставщиков услуг криптовалюты в Европейском союзе.

Связанный: Глава ЕЦБ призывает к отдельной структуре для регулирования кредитования криптовалюты

2 августа ЕЦБ опубликовал результаты исследования, в котором цифровая валюта центрального банка была определена как лучший выбор для трансграничных платежей по сравнению с Биткоин (BTC) и другими вариантами. Официальные лица ранее указывали на крах Terra как на возможный пример стабильной монеты, угрожающей финансовой системе, и рекомендовали меры надзора и регулирования для снижения риска.

Источник

Автор и инвестор в криптовалюты, являюсь экспертом в этой области. Не только пишу статьи о криптовалютах и блокчейн технологиях, но и являюсь активным участником криптосообщества, занимающимся инвестированием в различные криптовалюты.

Использую знания и опыт в написании статей, чтобы помочь читателям понять сложные аспекты криптоиндустрии и принимать обоснованные решения относительно инвестирования в криптовалюты. Делюсь личными опытами и инсайтами, полученными в ходе инвестиций, чтобы помочь другим инвесторам делать обоснованные выборы.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий