Европейский центральный банк считает, что основным препятствием для CBDC является философия, а не технология

Новости

Ряд стран, таких как Китай и Швеция, уже экспериментируют с цифровыми валютами центрального банка (CBDC).Реализация этого нового типа денег требует ряда аспектов, включая технический прогресс и конкретное регулирование.По словам ключевого чиновника в Европейском центральном банке (ЕЦБ), основная проблема CBDC скорее философская, чем технологическая.

Ив Мерш, член исполнительного совета ЕЦБ, вновь обсудил вопросы CBDC на сессии AMA, организованной Консенсусом: распространено 11 мая. На этой сессии исполнительный директор ЕЦБ подтвердил, что центральный банк продолжает заниматься вопросами CBDC и тесно сотрудничает смировое сообщество центральных банков в отношении развития CBDC.

CBDC о «философском ограничении того, как вы управляете своим обществом»

Ранее сегодня Мерш выступил с программной речью, посвященной глобальным проблемам CBDC.Чиновник ЕЦБ сказал, что один из возможных проектов CBDC в еврозоне потребует от ЕЦБ обрабатывать огромное количество счетов – от 300 миллионов до 500 миллионов счетов.На сегодняшний день в ЕЦБ работает только около 10 000 счетов, отметил Мерш.

На последнем заседании AMA Мерш выразил уверенность, что современные технологии могут позволить ЕЦБ обрабатывать до 300 миллионов счетов.Когда хозяин AMA Аарон Стэнли поставил под сомнение возможность такого большого увеличения счетов в рамках операций ЕЦБ, Мерш сказал, что основным препятствием для принятия CBDC является философский, а не связанный с технологиями.

Мерш отметил:

«Я удивлен, что вы, как технический фанат, сказали бы, что невозможно сделать 300 миллионов банковских счетов с использованием современных технологий.Это огромная операция и вызов без каких-либо сомнений.Но в теории это не технологическое ограничение, это философское ограничение того, как вы управляете своим обществом ».

ЕЦБ рассчитывает в ближайшее время начать реализацию CBDC

Во время АМА исполнительный директор ЕЦБ также представил примерный план того, как центральный банк работает над внедрением CBDC.По словам Мерша, ЕЦБ близок к тому, чтобы перейти от аналитической фазы исследования CBDC к принятию соответствующих политических решений и проведению тестов.Чиновник пояснил, что ЕЦБ хочет быть готовым к внедрению CBDC к тому моменту, когда в будущем возникнет потребительский спрос.

Мерш сказал:

«К этому моменту мы хотим быть готовы.И именно поэтому мы не только учимся.То, что мы делаем сейчас, находится на аналитической стадии, но мы хотим быть готовыми очень быстро перейти к политической фазе и принимать политические решения.[…] Мы также начнем эксперименты на основе различных сценариев […] в течение следующих нескольких месяцев ».

Ранее Мерш указывал, что наличные остаются одним из самых популярных способов оплаты в Европе: 76% всех транзакций в зоне евро осуществляются наличными.Подчеркнув акцент ЕЦБ на розничной реализации CBDC, Мерш заверил, что центральный банк делает все возможное, чтобы предоставлять решение CBDC, когда это необходимо.«Если и когда придет время, мы хотим быть готовы и позвольте мне заверить вас, что мы будем готовы», – сказал он.

Проблема CBDC оказалась в центре внимания в ходе очередной Консенсус-АМА-2020, посвященной проекту «Цифровой доллар».На сессии АМА Дж. Кристофер Джанкарло, бывший председатель Комиссии по торговле сырьевыми товарами и фьючерсами, выразил некоторую обеспокоенность по поводу нарушений прав человека в Китае и его планируемого цифрового юаня.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий