Facebook стал Мета год назад: вот чего он добился

Новости

Прошло чуть больше года с тех пор, как гигант социальных сетей Facebook был переименован в Meta на конференции Facebook Connect 28 октября 2021 года.

Изменение названия отразило растущие амбиции компании выйти за пределы социальных сетей и погрузиться в мир Web3, криптовалюты, NFT и метавселенной — виртуальных миров, в которых потребители, скорее всего, будут проводить больше времени как для работы, так и для игр.

Компания была занята.

В декабре 2021 года Meta представила свой проект социальной сети виртуальной реальности Horizon Worlds, а также открыла рекламу дополнительных объявлений о криптовалюте на Facebook.

В апреле 2022 года появились сообщения о том, что компания рассматривает возможность создания цифровой валюты, предназначенной для использования в Метавселенной, под внутренним названием «Zuck Bucks», хотя с тех пор никаких дальнейших обновлений о проекте не поступало.

В мае компания подала пять заявок на товарные знаки для платформы обработки платежей с поддержкой криптовалют и цифровых активов под названием Meta Pay.

В сентябре 2022 года компания объявила, что 2,9 миллиарда пользователей получат возможность публиковать цифровые предметы коллекционирования и NFT, которыми они владеют, в Facebook и Instagram в 100 странах, связав свои кошельки.

Между тем, 11 октября Meta объявила о партнерстве с технологическим гигантом Microsoft, чтобы внедрить ряд продуктов Microsoft Office 365 в платформу виртуальной реальности (VR) Meta, чтобы попытаться убедить другие компании работать в виртуальной среде.

Тем не менее, год не прошел без проблем, особенно когда речь идет об амбициях компании Metaverse.

На прошлой неделе генеральный директор и основатель Altimeter Capital назвал инвестиции Meta в размере от 10 до 15 миллиардов долларов в год в Metaverse «сверхразмерными и ужасающими».

Отчет Meta за третий квартал, похоже, только укрепил эти опасения: после его публикации цена акций упала на 23,6%, в то время как подразделение Meta по исследованиям и разработкам виртуальной реальности Reality Labs сообщило о накопленных убытках в размере 9,44 миллиарда долларов в этом году.

Многие также могут помнить фиаско Meta с Эйфелевой башней, когда изображение аватара генерального директора Meta Марка Цукерберга, стоящего перед виртуальной Эйфелевой башней, было высмеяно из-за тусклых визуальных эффектов.

Аватар Марка Цукерберга в Метавселенной стал интернет-мемом

Между тем, в отчете The Wall Street Journal от 15 октября говорится, что компания сократила свою ежемесячную цель по активным пользователям для Horizon Worlds более чем наполовину, предполагая, что флагман компании Metaverse «не дотягивает».

Эта негативная реакция была затронута Цукербергом во время разговора о доходах за третий квартал 26 октября, отметив, что «мы работаем открыто» и что социальная платформа Metaverse все еще является «ранней версией».

«Это своего рода живая ранняя продуктовая платформа, и она быстро развивается, но, очевидно, ей еще предстоит пройти долгий путь, прежде чем она станет тем, к чему мы стремимся», — сказал генеральный директор.

Связанный: генеральный директор FTX анализирует намерение Марка Цукерберга вкладывать 10 миллиардов долларов в год в Meta

Тем не менее, технологический гигант продолжает продвигать свои набеги на Web3 и другие проекты, включая искусственный интеллект, и Цукерберг отметил в телефонном разговоре, что «мы на правильном пути с этими инвестициями», и компания «должна продолжать вкладывать значительные средства вэти районы».

Компания недавно представила свою последнюю гарнитуру виртуальной реальности Meta Quest Pro во время виртуального мероприятия 11 октября;наряду с партнерством с Microsoft и новой компьютерной платформой от Reality Labs.

«Работа в метавселенной — большая тема для Quest Pro. Каждый год 200 миллионов человек получают новые ПК, в основном для работы».

«Наша цель для линейки Quest Pro в течение следующих нескольких лет — дать возможность большему количеству этих людей выполнять свою работу в виртуальной и смешанной реальности, в конечном итоге даже лучше, чем на ПК», — сказал Цукерберг.

«Между механизмом обнаружения ИИ, нашей рекламой и платформами обмена бизнес-сообщениями, а также нашим будущим видением метавселенной — это три области, на которых мы очень сосредоточены», — добавил он.

Источник

Автор и инвестор в криптовалюты, являюсь экспертом в этой области. Не только пишу статьи о криптовалютах и блокчейн технологиях, но и являюсь активным участником криптосообщества, занимающимся инвестированием в различные криптовалюты.

Использую знания и опыт в написании статей, чтобы помочь читателям понять сложные аспекты криптоиндустрии и принимать обоснованные решения относительно инвестирования в криптовалюты. Делюсь личными опытами и инсайтами, полученными в ходе инвестиций, чтобы помочь другим инвесторам делать обоснованные выборы.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий