Федеральный резервный банк KC отслеживает здоровый рост индустрии криптовалютных банкоматов, несмотря на хищнических операторов

Новости

Согласно отчету, опубликованному Федеральным резервным банком Канзас-Сити, бизнес криптовалютных банкоматов в Соединенных Штатах процветает, несмотря на критику за незаконное или хищническое поведение. Криптовалютные банкоматы имеют растущую клиентскую базу, которая иногда может извлечь выгоду из лучшего образования в области криптовалют, говорится в отчете.

Криптовалютные банкоматы конвертируют биткоин (BTC) и часто другие криптовалюты или стейблкоины в фиатные деньги или из них. Как и традиционные банкоматы, криптовалютные банкоматы обычно размещаются в местах с высокой проходимостью и взимают комиссию за обслуживание. Эта комиссия является одним из источников разногласий по поводу криптовалютных банкоматов, пишет в отчете ведущий специалист по платежам Федерального резервного банка Канзас-Сити Франклин Нолл. Средняя комиссия за использование криптовалютного банкомата составляет 15-16%, и операторы могут устанавливать невыгодный курс конвертации, в результате чего во многих случаях комиссия может достигать 20%.

В отчете определены четыре группы пользователей криптовалютных банкоматов. Некоторые из них были пользователями наличных денег, но, возможно, не имели доступа к банковским услугам, возможно, по своему усмотрению. Другой сегмент составили пожилые люди, которым технология банкоматов более знакома, чем технология обмена криптовалютами. Некоторых пользователей мотивировало удобство использования банкомата, а другие обнаружили, что банкоматы обеспечивают большую относительную анонимность.

По теме: FCA Великобритании закрыло 26 криптовалютных банкоматов после скоординированного расследования

криптовалютные банкоматы требуют идентификации («например, номера телефона», — говорится в отчете). Криптовалютные банкоматы — это предприятия по обслуживанию денег, поэтому они подлежат государственному и федеральному регулированию, включая борьбу с отмыванием денег. Это может стать основным источником накладных расходов для операторов, хотя соблюдение нормативных требований в отрасли иногда бывает низким, говорится в отчете.

Группы меньшинств и иммигранты составляют значительную группу пользователей банкоматов. Иммигранты, как правило, покупают криптовалюту через банкоматы для использования в личных транзакциях, таких как денежные переводы:

«Одним из объяснений такого использования может быть то, что стоимость использования криптовалюты, полученной в BTM [биткоин-банкомате] при денежном переводе, может быть сопоставима со стоимостью отправки денежного перевода через третьих лиц с использованием наличных денег, если принять во внимание удобство, экономию времени инадежность и скорость транзакций».

Индустрию криптовалютных банкоматов часто обвиняют в хищническом включении, то есть в «маскировке высокорискованных и дорогостоящих услуг под способы для финансово обездоленных получить доступ к прибыльным финансовым инвестициям». Он добавил: «Потери необразованных криптовалютных инвесторов, использующих BTM для покупки волатильных криптовалют, могут быть существенными».

В отчете также приводятся данные Chainaанализа, показывающие, что в 2022 году жертвы мошенничества перевели через криптовалютные банкоматы 345 миллионов долларов. «Роль отрасли в содействии отмыванию денег и мошенничеству может представлять значительные риски для общества», — делается вывод в отчете.

Согласно отчету, отраслевая статистика редка и ненадежна, но она явно растет после спада в отрасли, связанного с COVID. Оператор Bitcoin Depot стал публичным в июле и увидел значительный скачок доходов.

Источник
Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий