FinCEN включил Binance в число лучших биткоин-контрагентов Bitzlato

Новости

Сеть по борьбе с финансовыми преступлениями США (FinCEN), бюро Министерства финансов, утверждает, что Binance связана с незаконной криптовалютной платформой Bitzlato.

В приказе, опубликованном 18 января, FinCEN заявил, что криптовалютная биржа Binance входит в число «трех крупнейших принимающих контрагентов» Bitzlato с точки зрения транзакций в биткоин (BTC).

По данным ведомства, Binance была одним из крупнейших контрагентов, получивших биткоин от Bitzlato в период с мая 2018 года по сентябрь 2022 года. Среди других таких контрагентов были связанный с Россией рынок даркнета Hydra и предполагаемая российская схема Понци, известная как TheFiniko, отмечает FinCEN.

С другой стороны, FinCEN не упомянул Binance в качестве трех основных контрагентов-отправителей в ордере. Согласно документу, крупнейшими отправителями Биткоин в Bitzlato в период с мая 2018 года по сентябрь 2022 года были Hydra, финская биржа LocalBitcoins и TheFiniko.

«Примерно две трети основных получающих и отправляющих контрагентов Bitzlato связаны с рынками даркнета или мошенничеством», — говорится в приказе FinCEN. Агентство отметило, что в период с 2019 по 2021 год Bitzlato получила криптовалюту на сумму 206 миллионов долларов от рынков даркнета, 224 миллиона долларов от мошенничества и 9 миллионов долларов от злоумышленников-вымогателей.

Эта новость появилась на фоне того, что несколько американских властей инициировали крупные принудительные действия против Bitzlato, обвиняя фирму в отмывании денег и якобы содействии обходу санкций против России. В рамках дела против Bitzlato Федеральное бюро расследований арестовало основателя Bitzlato Анатолия Легкодымова 17 января в Майами.

В отличие от крупных криптовалютных бирж, таких как Binance или Coinbase, Bitzlato был малоизвестным криптовалютным сервисом. Платформа, основанная в 2016 году, как сообщается, имеет офис в небоскребе «Башня Федерация» в Москве, где принимает транзакции на сумму от 100 000 долларов.

Предполагаемая причастность Binance к делу Bitzlato, по-видимому, вызывает некоторую озабоченность по поводу операций биржи и потенциальных связей с Россией. Как сообщалось ранее, Binance была среди бирж, которые предпочли продолжать обслуживать неподсанкционных россиян после того, как Европейский союз принял восьмой пакет санкций против страны.

Связанный: Binance регистрируется в качестве поставщика услуг виртуальных активов в Польше

Отвечая на запрос Cointelegraph о комментариях относительно ссылки FinCEN на Binance в деле Bitzlato, представитель Binance заявил, что фирма сотрудничает с регулирующими органами, заявив:

«Binance рада оказать существенную помощь международным партнерам из правоохранительных органов в поддержку этого расследования. Это свидетельствует о приверженности Binance сотрудничеству с партнерами из правоохранительных органов по всему миру».

FinCEN не сразу ответил на запрос Cointelegraph о комментариях.

Источник

Автор и инвестор в криптовалюты, являюсь экспертом в этой области. Не только пишу статьи о криптовалютах и блокчейн технологиях, но и являюсь активным участником криптосообщества, занимающимся инвестированием в различные криптовалюты.

Использую знания и опыт в написании статей, чтобы помочь читателям понять сложные аспекты криптоиндустрии и принимать обоснованные решения относительно инвестирования в криптовалюты. Делюсь личными опытами и инсайтами, полученными в ходе инвестиций, чтобы помочь другим инвесторам делать обоснованные выборы.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий