Flatcoin, привязанный к инфляции, запускает тестовую сеть для отслеживания стоимости жизни

Новости

Блокчейн-технологическая фирма Laguna Labs запустила тестовую сеть для своей находящейся в разработке «плоской монеты» — побочного продукта токенов стабильной монеты — привязанной к стоимости жизни, а не к фиатной валюте или товару.

В заявлении от 24 октября Laguna Labs заявила, что плоская монета Nuon отличается от токенов, привязанных к фиатным валютам, таким как доллар США, поскольку она привязана к стоимости жизни посредством «ежедневных объективных, достоверных данных об инфляции в сети». ».

Фирма заявила, что эта идея вдохновлена ​​дискуссиями и сообщениями в Твиттере от крупных игроков в этой области, таких как генеральный директор Coinbase Брайан Армстронг, бывший технический директор Coinbase Баладжи С. Шринивасан и соучредитель Ethereum Виталик Бутерин, которые призывают к альтернативным способам привязки. актива, чтобы он сохранял свою покупательную способность с течением времени.

Однако, хотя концепция криптовалютного токена, привязанного к инфляции, не нова, она остается относительно непроверенной.

В апреле Frax Finance запустила стабильную монету для отслеживания индекса потребительских цен (CPI) под названием Frax Price Index (FPI), которая использует данные оракула от ChainLink.

Начав примерно с 1,02 доллара, цена достигла исторического максимума в 1,18 доллара 19 июля, но с тех пор снизилась на 10,6% до 1,05 доллара. Учитывая, что активу меньше года, трудно судить о его успехе в борьбе с инфляцией, пока не пройдет больше времени.

Токен Volt Protocol (VALT) также следует маршруту отслеживания CPI, но его ценовую историю трудно найти, поскольку такие платформы, как Coinmarketcap и Coingecko, не отслеживают актив активно. Он не котируется на каких-либо крупных биржах, таких как Binance и Coinbase.

Существует также удачно названная монета хеджирования инфляции (IHC), запущенная в октябре 2021 года, в которой используется механизм сжигания, «основанный на годовых данных об инфляции в США» и ежемесячном уровне потребительских цен, для определения скорости сжигания актива и, теоретически, увеличения. его стоимость во времени.

Тем не менее, согласно данным Coingecko, человек, скупивший IHC год назад, увидит, что стоимость его активов упадет на 96,4% на сегодняшний день, при этом IHC стоила 0,00009529 долларов на момент написания.

В техническом документе Nuon говорится, что он использует независимый оракул индекса инфляции для ежедневного расчета привязки Nuon и использует «избыточное обеспечение и арбитраж для поддержания привязки при одновременном возмещении инфляции».

Он также утверждает, что чрезмерное обеспечение актива не позволит ему упасть с привязки. Однако неясно, насколько верна эта теория, если стоимость залоговых активов значительно упадет.

Подробности в тестовой сети скудны, но фирма заявляет, что теперь люди могут использовать тестовую сеть, чтобы опробовать механизм чеканки плоской монеты Nuon.

Связанный: уровень инфляции в Великобритании достиг 10,1%, отвечает британское биткоин-сообщество

Годовые темпы инфляции в США резко выросли с начала глобальной пандемии, увеличившись с 1,4% до примерно 8,2% в 2022 году, согласно калькулятору инфляции США.

Таким образом, покупательная способность доллара США сильно пострадала, а общие цены на товары и услуги продолжают расти.

Криптовалюта, и особенно стабильные монеты, также были важным инструментом для граждан в странах, столкнувшихся со значительной инфляцией и экономическими проблемами.

Источник
Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий