Фонд Fir Tree подает в суд на Grayscale, пытаясь добиться изменений в Bitcoin Trust

ETF

Fir Tree Capital Management подала иск против Grayscale Investments, требуя предоставить информацию, которая может быть использована для внесения изменений в то, как она управляет своим флагманским Bitcoin Trust.

По сообщению Bloomberg, 6 декабря в Канцелярию суда штата Делавэр была подана жалоба против Grayscale, в которой содержится требование снизить комиссию Grayscale, начать погашение и передать документы, касающиеся ее отношений с Digital Currency Group.

Хедж-фонд также хочет остановить усилия Grayscale по преобразованию своего 10,7-миллиардного фонда Grayscale Bitcoin Trust (GBTC) в спотовый биржевой фонд (ETF).

В своей жалобе хедж-фонд из Нью-Йорка заявил, что около 850 000 розничных инвесторов пострадали от недружественных действий Grayscale по отношению к акционерам.

Согласно данным Ycharts, акции биткоин-треста Grayscale в настоящее время торгуются с почти рекордной скидкой в ​​43% к стоимости чистых активов (NAV) его базового цифрового актива, биткоина.

Во многом это связано с тем, что у держателей GBTC практически нет средств для выхода из своих позиций GBTC, кроме как продать их другому участнику рынка, поскольку он не предлагает программу погашения в фиат или криптовалюту.

Fir Tree утверждает, что полоса выкупа Grayscale, которая восходит к 2014 году, является «самостоятельной», и утверждает, что Grayscale отказывается выкупать акции, поскольку это сократит прибыль.

Фирма также хочет, чтобы Grayscale прекратила попытки преобразовать траст в ETF, что она неоднократно безуспешно пыталась сделать в течение нескольких лет.

«Эта стратегия, вероятно, будет стоить многих лет судебных разбирательств, миллионов долларов судебных издержек, бесчисленных часов потерянного управленческого времени и доброй воли со стороны регулирующих органов», — говорится в жалобе юристов Fir Tree. «Все это время Grayscale будет продолжать собирать комиссионные с истощающихся активов треста».

Тем не менее, Grayscale утверждает, что конвертация средств в ETF позволит ей создавать и выкупать акции.

Представитель Grayscale сообщил Cointelegraph, что всегда планировал преобразовать GBTC в ETF, когда это будет разрешено регулирующими органами США.

«Мы по-прежнему на 100% привержены преобразованию GBTC в ETF, поскольку твердо верим, что это лучшая долгосрочная структура продукта для GBTC и ее акционеров».

«Миссия Grayscale — помочь инвесторам получить доступ к постоянно развивающейся криптовалютной экосистеме с помощью знакомых, безопасных и прозрачных инвестиционных инструментов. Мы уважаем мнение наших акционеров и ценим непосредственное взаимодействие с ними по вопросам структуры наших продуктов и операционной модели».

Связанный: Юрисконсульт в оттенках серого говорит, что судебный процесс по биткоин-ETF может занять два года

Разрыв между акциями GBTC и Биткоин увеличился почти до 50% за несколько недель после краха ныне обанкротившейся криптовалютной биржи FTX.

Акции GBTC постепенно снижались в течение почти года с момента их пикового значения в 51,47 доллара за акцию 12 ноября 2021 года, при этом цена за акцию на момент написания статьи составляла 8,76 доллара, согласно Yahoo Finance.

Источник
Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий