Франция находится на пороге принятия строгих законов о лицензировании криптовалютных компаний

Новости

Национальное собрание Франции проголосовало за введение более строгих правил лицензирования для новых криптовалютных компаний, чтобы привести местные законы в соответствие с предложенными стандартами Европейского союза (ЕС).

Голосование было принято 109 голосами (60,5%) против 71 (39,5%). Сенат Франции уже принял законопроект, который теперь направляется президенту Эммануэлю Макрону, у которого есть 15 дней, чтобы либо одобрить его, либо отправить обратно в законодательный орган.

В случае принятия новый закон обяжет французских поставщиков криптовалютных услуг соблюдать более строгие правила по борьбе с отмыванием денег, демонстрировать, что средства клиентов разделены, придерживаться новых правил отчетности перед регулирующими органами и предоставлять более подробную информацию о рисках и конфликтах интересов по мере необходимости.средство усиления защиты прав потребителей.

Однако содержание законопроекта не будет применяться к 60 криптовалютным фирмам, зарегистрированным в Управлении финансовых рынков (AMF), национальном финансовом регуляторе. Эти фирмы будут продолжать соблюдать правила AMF до вероятного принятия ЕС собственных правил криптовалюты с законопроектом о рынках крипто-активов (MiCA).

Поэтому более строгие правила будут применяться только к криптовалютным фирмам, которые регистрируются с июля.

Среди 60 компаний, зарегистрированных в AMF, есть Binance, которая недавно начала пилотное тестирование платежей в магазинах во Франции с помощью облачной платежной платформы Ingenico через Binance Pay.

Законодательный толчок к более строгим правилам лицензирования был инициирован Эрве Море, членом финансовой комиссии Сената Франции, который в декабре предложил поправку, исключающую пункт, позволяющий криптовалютным компаниям работать без полной лицензии до 2026 года.

Управляющий Банка Франции Франсуа Вильруа де Гальо также продвигал повестку дня в своем выступлении 5 января перед представителями финансового сектора в Париже.

Связанный: Биткоин-бизнес во Франции: регулирование, образование и разочарование при покупке за наличные

Как и многие регуляторы по всему миру, Вильруа де Гальо назвал необходимость отреагировать на недавние потрясения на рынке криптовалюты мотивом законопроекта, который он хочет вступить в силу «как можно скорее».

Хотя MiCA, вероятно, послужит планом регулирования рынка криптовалют в ЕС, он добавил, что Франция просто не может ждать более всеобъемлющих законов, вводящих в действие режим лицензирования поставщиков услуг цифровых активов.

ЕС должен окончательно проголосовать за регулирование MiCA в апреле после двух отсрочек. Успешный результат, скорее всего, приведет к тому, что долгожданные законы о криптовалюте вступят в силу где-то в 2024 году.

Источник

Автор и инвестор в криптовалюты, являюсь экспертом в этой области. Не только пишу статьи о криптовалютах и блокчейн технологиях, но и являюсь активным участником криптосообщества, занимающимся инвестированием в различные криптовалюты.

Использую знания и опыт в написании статей, чтобы помочь читателям понять сложные аспекты криптоиндустрии и принимать обоснованные решения относительно инвестирования в криптовалюты. Делюсь личными опытами и инсайтами, полученными в ходе инвестиций, чтобы помочь другим инвесторам делать обоснованные выборы.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий