Французский надзорный орган оштрафовал Google на 250 миллионов евро за нарушение прав интеллектуальной собственности

Новости

Компания Google приняла штраф от органа по надзору за конкуренцией французского правительства за прошлые нарушения законов Европейского Союза об интеллектуальной собственности (ИС), касающихся ее издателей СМИ.

Французский антимонопольный орган выразил обеспокоенность по поводу службы искусственного интеллекта Google, тогда известной как Bard, а теперь Gemini, утверждая, что она обучалась на контенте местных издателей и информационных агентств без надлежащего уведомления и разрешения.

В своем франкоязычном блоге компания Google отреагировала на штраф, заявив, что является «первой и единственной платформой», имеющей лицензионные соглашения с 280 французскими издателями прессы, что составляет «несколько десятков миллионов евро в год».

По мнению компании Big Tech, штраф со стороны французских властей является результатом «способа» ведения переговоров с фирмами, а также требований изменить тактику переговоров.

Google приняла это требование и штраф, чтобы наконец положить конец делу, которое, по ее собственным словам, «было открыто слишком долго».

«Мы пошли на компромисс, потому что пришло время перевернуть страницу, и, как доказывают наши многочисленные соглашения с издателями, мы хотим сосредоточиться на устойчивых подходах, чтобы предоставить пользователям Интернета качественный контент и конструктивно работать с французскими издателями».

Связанный: Сокращение талантов в области ИИ ускоряется, поскольку страны пытаются обеспечить свое доминирование

В компании назвали штраф «непропорциональным» в связи с недостатками, на которые указал французский надзорный орган.

В нем также говорится, что усилия Google по реагированию на различные комментарии регулирующих органов были недостаточно признаны «в условиях, когда очень сложно определить курс действий, когда невозможно предвидеть конкретное направление».

Штраф Google связан с делом по спору об авторских правах во Франции, возбужденным из-за жалоб некоторых ведущих новостных компаний страны, включая Agence France Presse (AFP), по поводу онлайн-контента.

Эта новость появилась вскоре после того, как 19 февраля Google вместе с французским правительством объявила о планах создать новый центр, специализирующийся на искусственном интеллекте, в столице страны.

Ожидается, что центр будет базироваться в Париже, и около 300 исследователей и инженеров будут поддерживать амбиции страны в области искусственного интеллекта.

Во Франции также находится новый стартап в области искусственного интеллекта Mistral AI и его модель большого языка Mistral Large (LLM). Microsoft сделает Mistral Large доступным в Azure AI Studio и Azure Machine Learning в партнерстве с фирмой.

Источник
Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий