FTX урегулирует спор и продаст европейское подразделение за 33 миллиона долларов

Новости

Обанкротившаяся криптовалютная биржа FTX урегулировала спор по поводу своего европейского подразделения, вернув компанию прежним владельцам.

Согласно сообщению Reuters от 24 февраля, FTX согласилась продать FTX Europe обратно своим основателям за 32,7 миллиона долларов, что указывает на трудности с поиском других покупателей. Швейцарский стартап Digital Assets AG (DAAG), позже названный FTX Europe, был приобретен в 2021 году в рамках сделки на сумму 323 миллиона долларов.

Прежде чем согласиться на продажу, FTX попыталась вернуть средства, потраченные на приобретение. Биржа подала иск, утверждая, что покупка была профинансирована за счет средств клиентов, и утверждала, что цена приобретения была «крупной переплатой».

Основатели стартапа Патрик Грюн и Робин Мацке отвергли обвинения и ответили контратакой, потребовав от FTX 256,6 миллиона долларов. Reuters сообщило, что спор был окончательно разрешен 21 февраля.

По теме: Сэм Бэнкман-Фрид вернулся в суд и отказывается от конфликта интересов для адвокатов

FTX Europe участвовала в подаче заявки FTX в соответствии с главой 11 в США в ноябре 2022 года. Ряд криптовалютных бирж стремились приобрести европейское подразделение после его банкротства, надеясь захватить часть доли регионального рынка FTX.

Американская криптовалютная биржа Coinbase, например, дважды пыталась приобрести FTX Europe: в ноябре 2022 года — после драматического фиаско ее материнской компании — и в сентябре 2023 года. Также сообщалось об интересе со стороны криптовалютных компаний Trek Labs и Crypto.com.

Компания проработала в регионе всего восемь месяцев. В марте 2023 года FTX Europe впервые после объявления о банкротстве запустила веб-сайт, позволяющий европейским клиентам запрашивать вывод средств.

FTX находится на заключительной стадии процесса банкротства и планирует полностью выплатить своим клиентам миллиарды долларов. В рамках усилий по взысканию средств кредиторов компания 22 февраля получила разрешение продать акции компании Anthropic, занимающейся искусственным интеллектом, на сумму более 1 миллиарда долларов.

Источник
Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий