GAO считает, что противоречивые рекомендации SEC подлежат надзору со стороны Конгресса

Новости

Сенатор США Синтия Ламмис получила еще один балл по криптовалюте решением Счетной палаты правительства (GAO), опубликованным 31 октября. GAO установило, что Бюллетень 121 по бухгалтерскому учету персонала Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) должен подлежать рассмотрению Конгрессом. Этот бюллетень, выпущенный в марте 2022 года, стал источником гнева для многих законодателей, выступающих за криптовалюту.

GAO действовало на основании письма, отправленного Ламмисом Генеральному контролеру США в августе 2022 года. Оно рассмотрело, является ли бюллетень правилом, подпадающим под действие Закона о пересмотре Конгресса (CRA). В соответствии с CRA отчет о правилах агентства должен быть представлен генеральному контролеру и обеим палатам Конгресса с указанием процедуры отклонения Конгрессом этого правила. Используя определение правила, содержащееся в Законе об административных процедурах (APA), GAO установило, что бюллетень SEC подпадает под действие CRA. ГАО заявило:

«Разумно предположить, что компании могут изменить свое поведение, чтобы соответствовать интерпретациям персонала, содержащимся в Бюллетене […] Бюллетень также имеет силу в будущем и был разработан для интерпретации и предписания политики. Соответственно, мы приходим к выводу, что Бюллетень соответствует определению правила согласно APA».

По данным SEC, в бюллетене «выражено мнение персонала относительно учета обязательств по защите криптоактивов, которыми организация владеет для пользователей платформы». В нем говорилось: «Заявления в бюллетенях по бухгалтерскому учету персонала не являются правилами или интерпретациями Комиссии, и они не публикуются как имеющие официальное одобрение Комиссии. Они представляют собой интерпретации и практику персонала».

В бюллетене использовались гипотетические ситуации для описания того, что SEC считает лучшими практиками по защите криптоактивов, хранящихся на платформах для своих пользователей. Coinbase и PayPal являются примерами таких платформ. Он советует платформам включать активы своих пользователей в свои книги как обязательства и активы по их справедливой стоимости при первоначальном признании. Это представляло собой резкий поворот в практике бухгалтерского учета, поскольку ранее находящиеся на хранении активы не учитывались в балансах.

По теме: Комитет по финансовым услугам Палаты представителей США сообщил SEC, что ему не нравится предложение об хранении

Бюллетень был быстро встречен возражениями с нескольких сторон. Комиссар SEC Хестер Пирс через несколько дней опубликовала критический ответ. Пирс заявил, что процедура бухгалтерского учета, описанная в бюллетене, была реакцией на риск, источником которого частично была сама SEC.

Пять сенаторов-республиканцев, в том числе Ламмис, в июне 2022 года написали председателю SEC Гэри Генслеру письмо, в котором выразили свое неодобрение «закулисному регулированию» бюллетеня. Генслер прочитал лекцию по бюллетеню члена палаты представителей Майка Флада, когда он предстал перед комитетом Палаты представителей по финансовым услугам в сентябре этого года.

Выводы GAO носят исключительно рекомендательный характер. Однако агентство отмечает: «Очевидно, что агентства принимают наши рекомендации».

Источник
Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий