Генеральный директор Binance CZ начинает работу над идеями Виталика Бутерина о «безопасной CEX»

Новости

Крах многочисленных крупных криптовалютных экосистем в 2022 году выявил острую необходимость в изменении методов работы криптовалютных бирж. Соучредитель Ethereum (ETH) Виталик Бутерин считал, что для обеспечения стабильности обмена криптовалютами необходимо исследовать не только «фиатные» методы, включая такие технологии, как краткий неинтерактивный аргумент знания с нулевым разглашением (ZK-SNARK).

После обсуждения с инвестором-ангелом Баладжи Сринивасаном и криптовалютными биржами, такими как Coinbase, Kraken и Binance, Бутерин рекомендовал варианты создания криптографических доказательств сетевых средств, которые могут при необходимости покрывать обязательства инвесторов, также известные как безопасные централизованные биржи (CEX).

https://platform.twitter.com/widgets.js

Наилучшим сценарием в этом случае была бы система, которая не позволяет биржам криптовалюты снимать средства вкладчика без его согласия.

https://platform.twitter.com/widgets.js

Коллега-предприниматель криптовалюты CZ, который открыто заявил о стремлении Binance к полной прозрачности, признал важность рекомендаций Бутерина, заявив, что:

«Новые идеи Виталика. Работаем над этим».

Самой ранней попыткой обеспечить безопасность средств было доказательство платежеспособности, когда криптовалютные биржи публикуют список пользователей и их соответствующие активы. Однако опасения по поводу конфиденциальности в конечном итоге подтолкнули к созданию техники дерева Меркла, которая ослабила опасения по поводу утечки конфиденциальной информации. Объясняя внутреннюю работу реализации дерева Меркла, Бутерин объяснил:

«Техника дерева Меркла в основном настолько же хороша, насколько может быть хороша схема доказательства обязательств, если целью является только доказательство обязательств. Но его свойства конфиденциальности все еще не идеальны».

В результате Бутерин сделал ставку на криптографию через ZK-SNARK. Для начала Бутерин рекомендовал помещать депозиты пользователей в дерево Меркла и использовать ZK-SNARK для подтверждения фактической заявленной стоимости. Добавление слоя хэширования в процесс еще больше скроет информацию о балансе других пользователей.

Бутерин также обсудил внедрение подтверждения активов для подтверждения резервов биржи, взвесив плюсы и минусы такой системы, учитывая, что криптовалютные биржи держат фиатные валюты, и этот процесс потребует от криптовалютных бирж полагаться на модели доверия, более подходящие для фиатной экосистемы..

В то время как долгосрочные решения потребуют участия кошельков с мультиподписью и социального восстановления, Бутерин указал на две альтернативы для краткосрочных — кастодиальные и некастодиальные биржи, как показано ниже:

Два краткосрочных варианта альтернатив безопасной CEX. Источник: hackmd.io (через Виталика Бутерина)

«В долгосрочной перспективе я надеюсь, что мы будем все ближе и ближе приближаться к тому, чтобы все биржи не содержали условий содержания под стражей, по крайней мере, в отношении криптовалюты», — добавил Бутерин. С другой стороны, высокоцентрализованные варианты восстановления могут быть использованы для восстановления кошелька для небольших средств.

Связанный с этим: самостоятельная защита криптовалюты является «фундаментальным правом человека», но не без риска: сообщество

4 ноября Бутерин добавил новую категорию вех в техническую дорожную карту Ethereum, направленную на повышение устойчивости к цензуре и децентрализацию сети Ethereum.

https://twitter.com/ВиталикБутерин/status/1588669782471368704

Обновленная техническая дорожная карта теперь включает Scourge в качестве новой категории, которая будет работать параллельно с другими ранее известными сегментами — Merge, Surge, The Verge, Purge и Splurge.

Источник

Автор, являюсь внимательным наблюдателем тенденций и новых идей в области криптовалют и блокчейн технологий. Слежу за последними новостями и развитиями в этой области и готов анализировать и интерпретировать их для читателей.

Стремлюсь быть в курсе всех новых идей и инноваций в криптоиндустрии, чтобы статьи были всегда актуальными и полезными. Моя цель - предоставить читателям полную и достоверную информацию о последних тенденциях и развитиях в криптоиндустрии.

Считаю, что быть внимательным к тенденциям и новым идеям - важный аспект моей работы как автора, поскольку позволяет мне предоставлять читателям самую свежую и актуальную информацию в этой быстро развивающейся области.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий