Главный экономист МВФ призывает к бдительности в сфере регулирования в отношении Libra

Новости

Международный валютный фонд (МВФ) призвал глобальных регуляторов обратить внимание и принять надлежащие меры регулирования в отношении Libra Facebook.

Выступая 17 июля с Reuters, главный экономист МВФ Гита Гопинатх призвала мировое регуляторное сообщество уделять серьезное внимание проекту криптовалюты Facebook на ранних стадиях его разработки. Гопинатх подчеркнул, что глобальные финансовые регуляторы должны действовать немедленно, чтобы они не опоздали с принятием необходимых мер.

Гопинатх обрисовал в общих чертах основные риски, связанные со стабильной монетой, включая опасения по поводу конфиденциальности данных, защиты потребителей, а также «долларизации за чертой». Тем не менее, экономист МВФ признал, что Libra может помочь повысить финансовую доступность.

Замечания Гопината прозвучали на слушаниях по делу Libra в Комитете по финансовым услугам Палаты представителей США. Законодатели как в Палате представителей, так и в Сенате подвергли критике поведение Facebook в прошлом в отношении конфиденциальности данных и защиты потребителей.

Регуляторы уже оценивают риски Libra

Между тем, ряд мировых юрисдикций выразили свою обеспокоенность по поводу Libra и начали расследование предстоящей монеты. Японские власти недавно начали расследование влияния Libra на монетарную политику и финансовую стабильность.

Ранее власти Индии заявляли, что правительству не будет комфортно с частной криптовалютой. 8 июля центральный банк Китая объявил, что начал разрабатывать собственную цифровую валюту в ответ на Libra Facebook, поскольку это может представлять риск для финансовой системы страны.

Другие власти менее скептически. Управляющий Банка Англии Марк Карни недавно заявил, что люди должны признать проблемы, которые Facebook пытается решить с помощью Libra, несмотря на возможные недостатки проекта.

Автор и инвестор в криптовалюты, являюсь экспертом в этой области. Не только пишу статьи о криптовалютах и блокчейн технологиях, но и являюсь активным участником криптосообщества, занимающимся инвестированием в различные криптовалюты.

Использую знания и опыт в написании статей, чтобы помочь читателям понять сложные аспекты криптоиндустрии и принимать обоснованные решения относительно инвестирования в криптовалюты. Делюсь личными опытами и инсайтами, полученными в ходе инвестиций, чтобы помочь другим инвесторам делать обоснованные выборы.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий