Глобальный аналитический центр предполагает, что блокчейн в государственных финансах может помочь уменьшить мошенничество

Новости

Официальный форум валютно-финансовых учреждений, или OMFIF, независимый глобальный аналитический центр по центральным банкам и экономической политике, опубликовал отчет, в котором говорится, что технология блокчейна в системе управления государственными финансами может предоставить информацию, необходимую для «формулирования и разработки налогово-бюджетной политики».

Согласно отчету, опубликованному во вторник, OMFIF заявил, что модернизация управления государственными финансами с помощью блокчейна может помочь правительствам выявить потенциальную коррупцию и расточительство, обеспечив «повышенную прозрачность и отслеживаемость платежей». В отчете говорится, что эта технология может способствовать предотвращению хищения средств, учитывая глобальный рост мошенничества, включая атаки с использованием программ-вымогателей и кибербезопасности.

Аналитический центр сообщил, что помимо помощи в снижении риска кражи в результате мошенничества со счетами — позволяя пользователям отправлять платежи «нажатием кнопки» вместо предоставления личной информации — с системой, настроенной для цифровой валюты центрального банка, «финансовое положение правительства». Система, обновленная с использованием блокчейна, может обеспечить прозрачность государственных расходов.

«Хотя цифровая валюта хорошо сочетается с такой системой, она, безусловно, не является необходимостью», — говорится в отчете. «Многих преимуществ можно добиться, не меняя схемы платежей, просто улучшив архитектуру [управления государственными финансами]. Правительства также будут более эффективно управлять своими денежными средствами и прогнозировать свое будущее положение с денежными средствами».

Ernst & Young Global прокомментировала отчет:

«Блокчейн для государственных финансов может сократить административные усилия, связанные с финансовой выверкой, отслеживанием и отчетностью. Бизнес-условия или правила приемлемости и соответствия могут быть встроены в систему для автоматизации контроля транзакций с помощью смарт-контрактов. Автоматизированное отслеживание и отчетность могут значительно снизить затраты партнеров на взаимодействие с правительством».

Связанный: ЮНКТАД нацеливается на криптовалюту в развивающихся странах в серии критических аналитических записок

OMFIF, основанный в 2010 году, выпустил множество отчетов о блокчейне и цифровых активах. В 2020 году аналитический центр запустил Цифровой валютный институт, целью которого является объединение цифровых валют с традиционными финансовыми учреждениями и потенциальное использование CBDC в платежах на оптовых и розничных рынках.

Источник
Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий