Голливуд отменяет запрет на использование ИИ в писательских комнатах.

Новости

Искусственный интеллект (ИИ) вызывает горячие споры по поводу его использования еще в одной отрасли, поскольку Голливуд и большая медиа-индустрия сталкиваются с петициями от Гильдии писателей Америки (WGA).

WGA недавно разослала список требований, который включал регулирование использования ИИ в проектах, охватываемых минимальным базовым соглашением (MBA). В нем говорилось, что ИИ не следует использовать для написания или перезаписи литературных материалов, а также использовать его в качестве исходного материала.

Кроме того, требовалось, чтобы материалы программы MBA не использовались при обучении ИИ. В своем первоначальном заявлении еще в марте гильдия написала:

«Предложение WGA по регулированию использования материалов, созданных с использованием искусственного интеллекта или аналогичных технологий, гарантирует, что компании не смогут использовать ИИ для подрыва стандартов работы писателей, включая компенсацию, остатки, отдельные права и кредиты».

Однако голливудские студии официально отклонили требования и в ответ предложили «ежегодные встречи для обсуждения достижений в области технологий».

Эта проблема, связанная с использованием ИИ, была одной из многих, включая компенсацию и условия труда, которые подтолкнули WGA к санкционированной забастовке в Лос-Анджелесе 2 мая впервые за 15 лет.

Эллен Штуцман, главный переговорщик WGA, назвала это предложение «разумным» и сказала, что ИИ следует «не допускать к написанию сценариев для телевидения и фильмов». Она также отметила, что некоторые члены гильдии придумали для ИИ название «машина для плагиата».

Связанный: Семья Михаэля Шумахера подаст в суд из-за интервью с ИИ

Инструменты искусственного интеллекта уже внедряются в Голливуде, среди прочего, для подкрашивания визуальных эффектов и омоложения внешности актеров.

Позиция голливудских производственных студий в отношении открытости новым технологиям, таким как ИИ, отличается от позиции крупных компаний в других творческих отраслях, таких как музыкальная индустрия.

Первоначальной реакцией Universal Music Group после того, как музыка, созданная искусственным интеллектом, начала появляться в потоковых сервисах, была охота за их удалением, а также судебные иски. Хотя некоторые художники с известными именами в отрасли поощряют использование этой технологии.

Источник
Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий