Гондурас получает новую поддержку в борьбе за 11 миллиардов долларов с криптовалютным островом Проспера

Новости

Группа из 85 экономистов поддержала решение правительства Гондураса выйти из арбитражного органа Всемирного банка, что добавило новый поворот в продолжающуюся битву между Гондурасом и недовольной фирмой по строительству криптовалютных островов Próspera Inc.

Проспера, особая экономическая зона, любящая биткоин (BTC), на гондурасском острове Роатан, названная в честь строящей ее американской компании, требует от правительства компенсации в размере 10,8 миллиардов долларов после изменения законодательства в 2022 году, которое уничтожило особый статус острова.

Борьба происходит в Международном центре по разрешению инвестиционных споров (ICSID).

Однако в открытом письме от 19 марта экономисты заявили, что февральский выход Гондураса из международного суда был «критической защитой гондурасской демократии».

Проспера подал иск в МЦУИС в конце 2022 года, утверждая, что Гондурас задолжал ему миллиарды за нарушение «50-летней гарантии правовой стабильности, которую он дал» после того, как в апреле 2022 года правительство отменило законы, влияющие на юридическую определенность статуса особой экономической зоны криптовалютного острова и его инвестиций..

В своем открытом письме экономисты заявили, что существует мало доказательств того, что правительства получают выгоду от арбитражного органа.

«Мы находим мало экономических доказательств того, что такие механизмы, как МЦУИС, стимулируют значимые прямые иностранные инвестиции», — говорится в письме экономистов, организованном левой организационной организацией Progressive International.

«На протяжении десятилетий международные арбитражные суды, такие как МЦУИС, позволяли корпорациям подавать в суд на государства и ограничивать их свободу регулирования в пользу потребителей, работников и окружающей среды».

С момента избрания президента Ксиомары Кастро в 2021 году Гондурас столкнулся с десятью делами МЦУИС, крупнейшим из которых является базирующаяся в США Проспера с ее иском почти на 11 миллиардов долларов — около трети валового внутреннего продукта страны.

В частности, Кастро отменил законы, которые создавали ZEDE — зоны занятости и экономического развития — с целью привлечь иностранных инвесторов в попытке стимулировать экономику Гондураса.

В июне 2021 года Организация Объединенных Наций выразила обеспокоенность по поводу прав человека по поводу правовой базы ZEDE и призвала к созданию альтернативной системы.

В нем подчеркивается, что около 35% территории Гондураса — в основном территории с коренным населением и населением африканского происхождения, у которых не было «информированных консультаций» по схеме — выделено для использования ZEDE.

Проспера вырезал ЗЕДЕ на гондурасском острове Роатан, примерно в 40 милях (65 км) от северного побережья страны, и законы того времени фактически давали ему суверенитет над островом, включая возможность принимать свои собственные законы, суды,полицейские и налоги.

Связанный: Регулятор Гондураса запрещает банкам проводить операции с криптовалютой

Автономный чартерный город стал привлекательным для энтузиастов криптовалюты, сделав Биткоин законным платежным средством, создав образовательный центр Биткоина и открыв его внутреннюю структуру для принятия технологии блокчейна и децентрализованных автономных организаций (DAO).

Источник: Гондурас Проспера.

Проспера увидел сопротивление со стороны местных жителей острова, обеспокоенных его растущими размерами и обеспокоенных тем, что они будут изгнаны с земель своих предков.

ООН также отметила, что общинам вблизи Просперы не хватало консультаций и информации о проекте — утверждение, которое Проспера отвергла.

В феврале агентство Reuters сообщило, что бывший глава финансового надзорного органа Гондураса Хосе Луис Монкада заявил, что соглашение между страной и Проспера все еще остается в силе.

Монкада заявил, что Гондурас «обязан уважать результат» любого арбитражного разбирательства, представленного до конца августа — когда он должен покинуть МЦУИС.

Источник

Автор и инвестор в криптовалюты, являюсь экспертом в этой области. Не только пишу статьи о криптовалютах и блокчейн технологиях, но и являюсь активным участником криптосообщества, занимающимся инвестированием в различные криптовалюты.

Использую знания и опыт в написании статей, чтобы помочь читателям понять сложные аспекты криптоиндустрии и принимать обоснованные решения относительно инвестирования в криптовалюты. Делюсь личными опытами и инсайтами, полученными в ходе инвестиций, чтобы помочь другим инвесторам делать обоснованные выборы.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий