Гонка биткоин-ETF подтолкнет эмитентов к раскрытию адресов — Самсон Моу

Новости

По словам одного активиста отрасли, некоторым эмитентам потенциальных спотовых биржевых фондов Биткоин (BTC) в конечном итоге придется раскрыть адреса в цепочке базового BTC, чтобы конкурировать с другими эмитентами.

По словам генерального директора 3 января Самсона Моу, раскрытие поддающихся проверке доказательств в сети, показывающих резервы Биткоин, было бы лучшим вариантом для спотовых эмитентов биткоин-ETF для обеспечения своих активов. Но ни один из существующих 14 заявителей не работал над предоставлением доказательств в сети, сказал Моу в интервью Cointelegraph 28 декабря.

Некоторые криптовалютные обозреватели скептически относятся к базовым активам спотового биткоин-ETF, а некоторые руководители даже предполагают, что спотовый биткоин-ETF потенциально может создать «миллионы необеспеченных BTC».

Эксперты, такие как аналитик Bloomberg ETF Эрик Балчунас, ответили, что хранение реальных Биткоин будет в «наилучших интересах» эмитентов ETF, поскольку невыполнение этого требования может означать, что они потеряют репутацию и доверие.

По словам соучредителя и генерального директора Valkyrie Лии Уолд, инвесторы смогут проверить, действительно ли эмитенты спотовых BTC ETF владеют Биткоин, просматривая регулярные общедоступные записи от провайдера ETF. «Теоретически, это не должно отличаться от проверки того, что ETF акций владеет акциями тех акций, в которые он утверждает, что инвестирует через холдинги фондов», — сказал Уолд Cointelegraph, добавив, что многие регулирующие органы будут контролировать активы, лежащие в основе базовых активов.

«Более техничные биткоинеры могут также посмотреть на потоки средств внутри и вне цепочки», — отметил генеральный директор Valkyrie.

Отвечая на вопрос о базовых активах спотового биткоин-ETF, скептики утверждают, что такие активы не подлежат проверке до тех пор, пока не будет получено подтверждение от эмитентов. Однако некоторые спотовые претенденты на биткоин-ETF, такие как Grayscale Investments, в прошлом отказывались раскрывать адреса, ссылаясь на соображения безопасности.

«Из соображений безопасности мы не делаем такую ​​информацию о кошельке в цепочке и информацию о подтверждении общедоступной посредством криптографического доказательства резерва или другой продвинутой процедуры криптографического учета», — написал Грейскейл в X (ранее Twitter) в ноябре 2022 года.

Связанный: Спотовые биткоин-ETF могут «полностью уничтожить» биткоин: Артур Хейс

По мнению Моу, ситуация, когда эмитент создает «необеспеченный» спотовый Bitcoin ETF, гипотетически возможна, если эмитент нарушит правила. Он сказал:

«Технически у ETF не должно быть возможности выпускать необеспеченные акции, поскольку они жестко регулируются, но регулирование не обязательно означает, что эмитенты играют по правилам».

Несмотря на признание вероятности того, что некоторые эмитенты будут играть против правил, Моу считает, что прозрачность будет одним из наиболее важных конкурентных аспектов спотовой гонки биткоин-ETF. Генеральный директор 3 января заявил:

«Поскольку гонка вооружений ETF обостряется, я считаю, что мы увидим, как один или несколько фондов раскроют свои адреса, стремясь считаться наиболее прозрачным и надежным эмитентом».

Ожидается, что регуляторы рынка ценных бумаг в США одобряют первые спотовые биткоин-ETF в начале января, при этом большинство аналитиков нацеливаются на 10 января как на день, когда будут получены первые одобрения. Некоторые эксперты ETF, такие как Нейт Джерачи, предсказывают, что эмитенты спотовых биткоин-ETF столкнутся с «абсолютно жестокой» конкуренцией по комиссиям, поскольку различные эмитенты, такие как Invesco и Galaxy, будут отказываться от комиссий в течение первых шести месяцев и за первые 5 миллиардов долларов в активах.

По словам Балчунаса и его коллеги-аналитика ETF Джеймса Сейффарта, вероятность того, что Комиссия по ценным бумагам и биржам США одобрит спотовый биткоин-ETF к 10 января, составляет 90%. Аналитики полагают, что существует небольшая вероятность того, что ETF могут быть отклонены однажды. больше, но говорят, что это только в том случае, если регулятор захочет больше времени – подумал «ковер десятилетия».

Источник
Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий