Гонконг и США планируют ввести регулирование стейблкоинов к 2024 году

Новости

Денежно-кредитное управление Гонконга завершило публичные консультации по регулированию стейблкоинов с целью введения четких нормативных правил на рынке стейблкоинов к концу 2024 года.

Джозеф Чан Хо-Лим, заместитель директора Бюро финансовых услуг и казначейства Гонконга, сказал, что за последние пять лет Гонконг стал растущим направлением для финтех-компаний. Чан добавил, что власти Гонконга активно работают над продвижением экосистемы Web 3, уделяя особое внимание защите инвесторов.

Гонконг начал свои правила в отношении стейблкоинов в январе 2022 года, когда KHMA поделился списком из восьми вопросов для получения рекомендаций, связанных с политикой, и упомянул пять возможных результатов регулирования — отсутствие действий, режим согласия, режим, основанный на риске, режим охвата всех исплошной запрет. Год спустя регулирующие органы прямо запретили включение алгоритмической стабильной монеты после фиаско Terra-Luna.

После завершения этапа общественных консультаций HKMA сосредоточится на вопросах эмиссии, управления и стабилизации.

Только в этом году Гонконг взял на себя инициативу по регулированию криптовалюты, в то время как большинство его западных коллег все еще проявляют осторожность в отношении зарождающейся технологии. HKMA не только открыла торговлю криптовалютой для розничных трейдеров, но также ввела режим лицензирования для криптовалютных бирж, который требует от этих предприятий соблюдения строгих правил по борьбе с отмыванием денег.

Связанный: Стейблкоины — это решение банковской проблемы криптовалюты, говорит исполнительный директор

Помимо Гонконга, комитет Палаты представителей США также стремится ввести серьезные правила на рынке стейблкоинов. В 2023 году комитет Палаты представителей США представил три проекта законопроектов о стейблкоинах, последний из которых предлагает ключевые полномочия Федеральной резервной системе с некоторыми полномочиями для вмешательства государственных органов.

Подход местных регуляторов в двух странах не мог быть разным. С одной стороны, регуляторы Гонконга активно стремятся превратить страну в центр криптовалюты, действия регуляторов США могут вынудить многие устоявшиеся предприятия уйти, включая эмитентов стейблкоинов. Комиссия по ценным бумагам и биржам США обвинила нескольких эмитентов стейблкоинов в нарушении закона о ценных бумагах и подала иск против Binance и его стейблкоина BUSD, выпущенного Paxos.

Источник

Автор статей о криптовалюте и блокчейн технологиях, являюсь экспертом в этой области. Имею опыт работы в этой сфере и активно изучаю новые тенденции и развития. Мои статьи являются источником информации для любителей криптовалют и блокчейн технологий.

Занимаюсь в анализом и оценкой криптовалютных проектов и блокчейн решений, что позволяет мне предоставлять ценные рекомендации и прогнозы для читателей. Стремлюсь предоставлять качественную и доступную информацию, которая поможет людям понять сложные технологии и тенденции в этой области.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий