Гонконгский регулятор призывает банки открывать счета для криптовалютных компаний.

Новости

Валютное управление Гонконга (HKMA), городское центральное банковское учреждение и регулирующий орган, призвало банки предоставлять свои услуги криптовалютным фирмам.

27 апреля HKMA выпустило циркуляр, касающийся доступа корпоративных клиентов к банковским услугам. В документе регулирующий орган потребовал от уполномоченных учреждений, именуемых ИИ, применять риск-ориентированный подход в борьбе с отмыванием денег.

HKMA также призвала учреждения Гонконга обратить внимание на развитие рынка и занять дальновидный подход к новым секторам, таким как рынок криптовалют. Центральный банк Гонконга потребовал от учреждений помочь поставщикам услуг виртуальных активов (VASP) в получении банковских услуг, заявив:

«ИИ должны стремиться поддерживать VASP, лицензированных и регулируемых Комиссией по ценным бумагам и фьючерсам, в связи с их законной потребностью в банковских счетах в Гонконге».

Регулятор подчеркнул, что меры надлежащей проверки клиентов (НПК) должны быть пропорциональны уровню риска клиентов, чтобы не создавать для клиентов чрезмерное бремя.

Например, если VASP подал заявку на получение лицензии в соответствии с новым режимом регулирования криптовалюты в Гонконге и хочет открыть счет только для собственного корпоративного использования, ИИ должен предоставить услугу еще до одобрения, говорится в сообщении HKMA. Власть написала:

«[Уполномоченные учреждения] должны должным образом учитывать «принципиальное одобрение», выданное соответствующим органом соискателям лицензии ПУВА в процессе НПК, вместо того, чтобы предпринимать какие-либо действия до фактического предоставления лицензии ПУВА».

Кроме того, в заявлении кредиторам рекомендуется обучать персонал и создавать специальные подразделения для поддержки индустрии криптовалют, избегая при этом «оптового подхода к снижению рисков», который отвергает новые отрасли или определенные страны.

Эта новость появилась на фоне подготовки Гонконга к принятию новых правил криптовалюты, которые официально позволят розничным инвесторам покупать и продавать криптовалюты, такие как биткоин (BTC) и эфир (ETH). Как сообщалось ранее, новый режим лицензирования криптовалюты вступит в силу 1 июня 2023 года.

По теме: Государственные банки Китая присоединяются к криптовалютным компаниям в Гонконге

В то время как Гонконг активно привлекает криптовалютные компании, некоторые крупные мировые юрисдикции, такие как США, несколько отталкивают индустрию. Ряд крупных американских бирж, в том числе Coinbase, рассматривают возможность ухода из США из-за нежелания правительства разработать четкие правила в отношении криптовалют.

Согласно отчету Andreessen Horowitz, доля глобальных разработчиков криптовалюты, базирующихся в США, сократилась на 26% с 2018 по 2022 год.

Источник
Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий