Google-инженер волнуется: преимущества ИИ могут быть заменены открытым исходным кодом.

Новости

Согласно критике, написанной старшим инженером-программистом Google, компания теряет свое преимущество в области искусственного интеллекта (ИИ) в пользу сообщества открытого исходного кода. Инженер утверждает, что независимые исследователи в области технологий с открытым исходным кодом делают быстрые и непредвиденные успехи в технологии искусственного интеллекта.

В начале апреля Люк Сернау, инженер-программист Google, опубликовал документ о внутренней системе. Впоследствии в течение следующих нескольких недель документ широко распространялся среди сотрудников Google. Источник, пожелавший остаться неназванным, поскольку им не разрешалось обсуждать внутренние дела компании, заявил, что документ был распространен тысячи раз. В четверг документ был опубликован консалтинговой фирмой SemiAnalysis и начал распространяться в Кремниевой долине.

По оценке Сернау, конкуренция Google с OpenAI отвлекла внимание от быстрого прогресса технологий с открытым исходным кодом. В своем документе Сернау написал, что Google чрезмерно сосредоточился на отслеживании прогресса OpenAI, и пока обе компании изо всех сил пытались превзойти друг друга, технология с открытым исходным кодом незаметно развивалась. Сернау утверждал, что эта третья группа, с открытым исходным кодом, превосходит Google и OpenAI в гонке ИИ.

Google известен тем, что инвестирует в футуристические технологии, и его лаборатории сыграли значительную роль в разработке нынешних чат-ботов на базе искусственного интеллекта. Тем не менее, стартап OpenAI стал лидером в области генеративного ИИ, который включает в себя программное обеспечение, которое может создавать собственные изображения, текст и видео. ChatGPT от OpenAI был запущен в ноябре и быстро завоевал популярность. Его внезапный успех заставил Google бежать, чтобы наверстать упущенное в ключевой области технологии.

Связанный с: Генеральный директор Google DeepMind Демис Хассабис говорит, что у нас может быть AGI «в ближайшие несколько лет»

Однако Сернау утверждал, что сообщества открытого исходного кода представляют реальную угрозу для Google, поскольку инженеры разрабатывают модели, которые могут конкурировать по качеству с моделями крупных технологических компаний, но быстрее и с меньшими затратами. По его словам, эти модели более настраиваемы, быстрее и полезнее, чем собственные модели Google. Он также обеспокоен тем, что клиенты могут не захотеть платить за высококачественную технологию, когда она доступна бесплатно в сообществах с открытым исходным кодом.

Источник

Автор и инвестор в криптовалюты, являюсь экспертом в этой области. Не только пишу статьи о криптовалютах и блокчейн технологиях, но и являюсь активным участником криптосообщества, занимающимся инвестированием в различные криптовалюты.

Использую знания и опыт в написании статей, чтобы помочь читателям понять сложные аспекты криптоиндустрии и принимать обоснованные решения относительно инвестирования в криптовалюты. Делюсь личными опытами и инсайтами, полученными в ходе инвестиций, чтобы помочь другим инвесторам делать обоснованные выборы.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий