Google подал в суд из-за новой политики конфиденциальности данных ИИ

Новости

В настоящее время Google сталкивается с судебным иском в связи с недавним обновлением политики конфиденциальности, в котором технический гигант обвиняется в неправомерном использовании больших объемов данных, включая материалы, защищенные авторским правом, при обучении искусственному интеллекту (ИИ).

Иск был подан 11 июля восемью лицами, которые утверждают, что представляют «миллионы членов общества» — интернет-пользователей и правообладателей, права на неприкосновенность частной жизни и права собственности которых были нарушены в свете недавних обновлений политики конфиденциальности Google.

В своем вступительном заявлении истцы обвиняют Google в «тайном сборе данных» для создания своих продуктов искусственного интеллекта без согласия.

«Очень недавно выяснилось, что Google тайно ворует все, что когда-либо создавалось и распространялось в Интернете сотнями миллионов американцев».

Изменения в политике конфиденциальности Google теперь позволяют использовать общедоступные данные для обучения искусственному интеллекту (ИИ).

В иске указывается, что решение Google не только нарушает права, но и дает ей «несправедливое преимущество» по сравнению с ее конкурентами, которые на законных основаниях получают или покупают данные для обучения ИИ. Райан Кларксон из юридической фирмы Clarkson, поверенный истцов, заявил в заявлении по иску, что:

«Google должен понять раз и навсегда: ему не принадлежит ни Интернет, ни наши творческие работы, ни наше самовыражение, ни фотографии наших семей и детей, ни что-либо еще просто потому, что мы делимся этим. В сети.”

Истцы утверждали, что «общедоступность» не влечет и никогда не влекла за собой «бесплатное использование для любых целей».

Связанный: OpenAI приостанавливает функцию Bing ChatGPT, поскольку пользователи прыгали через платный доступ

Согласно иску, Google может потенциально задолжать более 5 миллиардов долларов в качестве компенсации. Он также запросил судебный приказ, который обяжет Google сначала получить явное разрешение пользователей.

Это включает в себя предоставление пользователям возможности отказаться от «незаконного сбора данных», а также возможность удалять уже существующие данные или предоставлять «справедливую компенсацию» владельцам данных.

Ранее на этой неделе автор и комик Сара Сильверман вместе с двумя другими авторами подали иск против производителя ChatGPT OpenAI и Meta за использование ими защищенной авторским правом работы без разрешения в обучении ИИ.

До этого на OpenAI был подан еще один иск за предполагаемую очистку данных.

Источник
Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий