Категории: Новости

Громкие обвинения в мошенничестве, поскольку KeyFi подает на Celsius в суд

Компания KeyFi Inc., занимающаяся программным обеспечением для ставок и инвестиционной компанией, подала жалобу на компанию Celsius, занимающуюся крипто-кредитованием, утверждая, что компания действовала в стиле «понци» и не выполнила соглашение о разделе прибыли «на миллионы долларов».”

В жалобе, поданной 7 июля, утверждается, что Celsius отказался соблюдать «соглашение о рукопожатии», в соответствии с которым KeyFi будет получать различные проценты от прибыли, полученной от имени Celsius с помощью стратегий стейкинга и DeFi.

Жалоба также обвиняет Celsius в «небрежном искажении» своих средств управления рисками и «мошенничестве в побуждении» посредством вводящей в заблуждение информации о своих бизнес-операциях, которые были развернуты, чтобы побудить KeyFi работать с Celsius.

Истцом является Джейсон Стоун, генеральный директор KeyFi. Он основал компанию в январе 2020 года и имеет опыт работы инвестором/консультантом по инвестициям.

Согласно судебным документам, KeyFi выполняла функции управляющего инвестициями Celsius в период с августа 2020 года по март 2021 года, во время которого дуэт подписал Меморандум о взаимопонимании (MOU), в соответствии с которым KeyFi работал в рамках специальной компании, которая будет принадлежать Celsius, получившей названиеЦельсия KeyFi.

Хотя конкретная сумма, причитающаяся KeyFi, в иске не указана, в нем говорится, что сумма составляет «миллионы долларов», и что компании договорились о долях прибыли в диапазоне от 7,5% до 20% в зависимости от инвестиционной стратегии.

Примечательно, что в жалобе также есть длинный раздел, в котором утверждается, что Celsius проводил операцию в стиле «понци», заманивая новых вкладчиков высокими процентными ставками, чтобы «расплатиться с предыдущими вкладчиками и кредиторами».

Жалоба требует судебного разбирательства с участием присяжных и присуждения возмещения убытков в «сумме, которая будет определена в суде», а также штрафных санкций в том же духе, процентов до и после вынесения решения, а также учета всех активов/средств, полученных через KeyFi.торговая деятельность.

Дальнейшие претензии от Oxb1

7 июля человек, называющий себя Стоуном, показал себя лидером группы трейдеров DeFi под псевдонимом, стоящих за адресом Oxb1 и учетной записью в Твиттере. В этой учетной записи содержится подробное изложение предполагаемых сделок Celsius с KeyFi с 2020 года.

Сообщается, что Celsius заключила деловое партнерство с KeyFi в середине 2020 года, в результате чего KeyFi создала адрес Oxb1 для получения, управления и инвестирования клиентских депозитов от Celsius. Согласно отчету, активы под управлением (AUM) к концу их партнерства в марте 2021 года составили почти 2 миллиарда долларов.

В отчете также говорится, что команда управления рисками Celsius, которая следила за деятельностью Oxb1, заверила KeyFi, что «их торговые команды адекватно хеджируют любые потенциальные» временные убытки (IL) и колебания цен на токены, связанные с инвестиционной деятельностью KeyFi.

Однако Oxb1 утверждает, что это неправда, и они «не хеджировали нашу деятельность и не хеджировали колебания цен на криптовалютные активы».

«Весь портфель компании был открыт для рынка», — сказал он.

Oxb1 утверждает, что в результате KeyFi решила разорвать партнерство и постепенно свернуть свои инвестиционные позиции в течение нескольких месяцев. Сообщается, что за время партнерства KeyFi увеличила общий объем активов под управлением на 800 миллионов долларов.

Однако, когда фирма вышла из своих позиций, Celsius якобы понес непоправимый убыток и обвинил в этом Стоуна.

Связанный: Celsius выплачивает 143 миллиона кредитов DAI с 1 июля

Oxb1 заявил, что подал иск и обнародовал этот вопрос после года попыток урегулировать спор с Celsius в частном порядке. На сегодняшний день он утверждает, что KeyFi причитается «значительная сумма денег», и что Celsius «отказался» признать отсутствие управления рисками и соблюдать первоначальные условия распределения прибыли по сделке.

«Несмотря на нашу разумность и из-за того, что, как я считаю, было мотивировано огромной дырой в их балансе, Celsius отказался признать правду или свои ошибки в управлении рисками и бухгалтерском учете. Вместо этого они пытались переложить вину на меня».

Alexander Zhdanov

Автор и инвестор в криптовалюты, являюсь экспертом в этой области. Не только пишу статьи о криптовалютах и блокчейн технологиях, но и являюсь активным участником криптосообщества, занимающимся инвестированием в различные криптовалюты. Использую знания и опыт в написании статей, чтобы помочь читателям понять сложные аспекты криптоиндустрии и принимать обоснованные решения относительно инвестирования в криптовалюты. Делюсь личными опытами и инсайтами, полученными в ходе инвестиций, чтобы помочь другим инвесторам делать обоснованные выборы.

Недавние статьи

Coinbase интегрирует Lightning Network для транзакций Биткоин

Coinbase начала поддержку сети Bitcoin Lightning Network, предоставляя пользователям выбор между Lightning и сетью Bitcoin…

3 часа ago

Гонконгские ETF на биткоин и эфиры привлекли более 200 миллионов долларов в первый день

Гонконгские спотовые биржевые фонды Биткоин и Эфир (ETF) привлекли более 200 миллионов долларов США в…

4 часа ago

В апреле эксплойты и мошенничество составили 25 миллионов долларов, что является историческим минимумом – Сертик

Согласно отчету платформы безопасности блокчейна Certik от 30 апреля, опубликованному Cointelegraph, в апреле зафиксированы рекордно…

5 часов ago

Патрик МакГенри обвиняет Гэри Генслера в том, что он вводит в заблуждение американских законодателей по поводу Эфира

Председатель комитета по финансовым услугам Палаты представителей США Патрик МакГенри заявил, что председатель Комиссии по…

6 часов ago

Является ли загадочный ΑΙ «gpt2-chatbot» следующим обновлением OpenAI?

Интернет гудит после того, как загадочный чат-бот с искусственным интеллектом (ИИ) появился на популярном веб-сайте,…

8 часов ago

Ежедневный приток биткоин-ETF BlackRock приостановлен на 4 дня

Биткоин-сообщество (BTC) все больше обеспокоено тем, что спотовый биткоин-биржевой фонд (ETF) BlackRock впервые с момента…

8 часов ago