Хакер Euler Labs возвращает «все возмещаемые средства» — Хронология

Новости

После того, как Euler Finance украла 196 миллионов долларов в результате атаки на быстрый кредит, в течение 25 дней убедила своего хакера вернуть большую часть средств. Результат был результатом многочисленных действий, которые в конечном итоге привели хакера к «правильному поступку».

13 марта хакер из Euler Finance провел несколько транзакций, каждая из которых тратила миллионы долларов в различных токенах, включая DAI (DAI), USD Coin (USDC), поставленный эфир (StETH) и обернутый биткоин (WBTC).

111 Украдены средства из Euler Finance. Источник: БлокСек

В результате общая стоимость смарт-контрактов Euler упала с более чем 311 миллионов долларов до 10,37 миллиона долларов. В конечном итоге 11 различных протоколов децентрализованного финансирования (DeFi), включая Balancer, Yearn Finance и Yield Protocol, либо заморозили, либо потеряли средства.

На следующий день, 14 марта, Euler предпринял активные меры по возврату средств, в первую очередь отключив уязвимый модуль etoken и функцию пожертвований. Кроме того, он работал с аудиторскими компаниями, чтобы проанализировать основную причину эксплойта.

Параллельно Эйлер пытался связаться с хакерами, чтобы договориться о награде.15 марта хакер получил ультиматум о возврате 90% украденных средств и пригрозил объявить вознаграждение в размере 1 млн долларов за информацию, которая может привести к аресту хакера. Эта сделка позволит хакеру уйти с $19,6 млн.

Хакер, с другой стороны, начал перемещать средства по своему желанию. Одна жертва получила 100 эфиров (ETH) после того, как убедила хакера в том, что его сбережения были потеряны в результате взлома Эйлера. В течение нескольких дней хакер начал возвращать украденные средства, стоимость которых различалась.

На фоне хаоса генеральный директор Euler Labs Майкл Бентли сообщил, что десять отдельных аудитов, проведенных в течение двух лет, признали протокол «не более чем низким риском» и «не имели нерешенных проблем».

21 марта Эйлер объявил награду в размере 1 доллара против хакера после того, как его заметили в середине разговора при попытке заключить сделку. Начиная с 25 марта хакер несколько раз начал возвращать украденные активы в больших количествах.

Через 23 дня после взлома, 4 апреля, Euler Finance объявила о полном возможном возмещении потерянных средств, тем самым прекратив выплату вознаграждения в размере 1 миллиона долларов. «Потому что эксплуататор поступил правильно и вернул средства, и кампания вознаграждения в размере 1 миллиона долларов, запущенная Фондом Эйлера, больше не будет принимать новую информацию», — говорится в протоколе.

В последних транзакциях хакер отправил 12 миллионов DAI и 10 580 ETH несколькими транзакциями. Криптовалютное сообщество приветствовало усилия Euler Finance по возврату средств и восстановлению доверия инвесторов.

Связанный: Allbridge предлагает вознаграждение эксплуататору, который украл 573 тысячи долларов в атаке с флэш-кредитом

Gnosis, команда разработчиков Gnosis Safe multi-sig и Gnosis Chain, недавно запустила агрегатор хэш-оракулов для повышения безопасности мостов, требуя более одного моста для проверки вывода средств.

Как сообщалось, в 2021 и 2022 годах с мостов было украдено более 2 миллиардов долларов, в основном из-за ошибок и атак на кошельки.

Журнал: Huawei NFT, хакатон Toyota, Северная Корея против блокчейна: Asia Express

Источник

Автор статей о криптовалюте и блокчейн технологиях, являюсь экспертом в этой области. Имею опыт работы в этой сфере и активно изучаю новые тенденции и развития. Мои статьи являются источником информации для любителей криптовалют и блокчейн технологий.

Занимаюсь в анализом и оценкой криптовалютных проектов и блокчейн решений, что позволяет мне предоставлять ценные рекомендации и прогнозы для читателей. Стремлюсь предоставлять качественную и доступную информацию, которая поможет людям понять сложные технологии и тенденции в этой области.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий