Хакер Prisma Finance за $11,6 млн утверждает, что это было «спасение белых»

Новости

Согласно сообщениям в сети, хакер, стоящий за эксплойтом протокола децентрализованного финансирования (DeFi) (DeFi) стоимостью 11,6 миллиона долларов, утверждает, что это было «белое спасение», и спрашивает о возврате средств.

«Привет, это белая служба спасения, к кому я могу обратиться, чтобы вернуть деньги», — сказал эксплуататор 28 марта, примерно через 6 часов после нападения. Сообщение пришло с адреса «0x2d4…7507a», который ранее был идентифицирован как один из трех адресов, связанных с атакой.

«Пожалуйста, свяжитесь с нами по адресу переговоров@prismafinance.com», — сообщила фирма DeFi в ответ примерно через два часа.

Между Prisma Finance и хакером были отправлены внутрисетевые сообщения. Источник: Этерскан

Хакер в белой шляпе — это человек, который использует свои хакерские способности для поиска уязвимостей безопасности в программном коде. В более широком мире кибербезопасности эти эксперты по безопасности часто уведомляют создателя вектора атаки, а не используют его самостоятельно.

Однако в криптовалютной индустрии хакеры чаще используют протокол, а затем просят вознаграждение в обмен на иммунитет, хотя также были случаи, когда они возвращали средства, не требуя какого-либо вознаграждения.

Первая партия вредоносных транзакций произошла в 11:29 по всемирному координированному времени 28 марта. Prisma Finance все еще расследует первопричину атаки.

По оценкам компании PeckShield, занимающейся безопасностью блокчейн, около 11,6 миллиона долларов было украдено и отправлено на три разных адреса.

По данным компании Cyvers, занимающейся безопасностью блокчейн, хакер затем начал обменивать украденные средства на эфир (ETH).

Инженеры Prisma Finance с тех пор остановили протокол DeFi.

Источник: PeckShield

По данным DeFiLlama, до взлома протокол Prisma Finance заблокировал около 220 миллионов долларов США, но эта цифра упала до 115 миллионов долларов США.

Общая стоимость зафиксирована в Prisma Finance. Источник: ДефиЛлама.

Между тем, по данным CoinGecko, токен управления Prisma (PRISMA) упал на 30% до $0,244 на этих новостях, но с тех пор восстановился до $0,289.

Коинтелеграф обратился к Prisma Finance за комментариями, но не получил немедленного ответа.

Связанный: Этический хакер получил 5,4 миллиона долларов для Curve Finance из-за эксплойта

Взломы криптовалют продолжают сдерживать развитие индустрии DeFi.

По данным охранной компании Web3 Immunefi, за первые два месяца 2024 года в результате хакерских атак и кражи ковров в результате 32 отдельных инцидентов было потеряно криптовалют на сумму более 200 миллионов долларов.

Согласно отчету Immunefi от 28 декабря, в 2023 году из-за хакерских атак и мошенничества с криптовалютой было потеряно в общей сложности 1,8 миллиарда долларов, из которых 17% приходится на северокорейскую Lazarus Group.

Источник

Автор и инвестор в криптовалюты, являюсь экспертом в этой области. Не только пишу статьи о криптовалютах и блокчейн технологиях, но и являюсь активным участником криптосообщества, занимающимся инвестированием в различные криптовалюты.

Использую знания и опыт в написании статей, чтобы помочь читателям понять сложные аспекты криптоиндустрии и принимать обоснованные решения относительно инвестирования в криптовалюты. Делюсь личными опытами и инсайтами, полученными в ходе инвестиций, чтобы помочь другим инвесторам делать обоснованные выборы.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий