HSBC тестирует квантово-безопасную сеть финансовых транзакций в Великобритании

Новости

Лондонский HSBC, восьмой по величине банк в мире, проведет серию испытаний и экспериментов с использованием технологии квантового шифрования в сотрудничестве с Amazon Web Services, BT и Toshiba.

HSBC стал первым банком, принявшим участие в испытаниях новой квантовой сети «метро» — системы безопасных транзакций, использующей невзламываемое шифрование для защиты транзакций с помощью квантовой криптовалюты.

Сеть квантового метро, ​​разработанная Toshiba в сотрудничестве с телекоммуникационным гигантом BT, предназначена для безусловно безопасных транзакций между учреждениями. HSBC опробует несколько вариантов использования сети, включая финансовые транзакции, видеозвонки и периферийные вычисления.

Одно из ключевых применений квантовых технологий, с которым HSBC будет экспериментировать, называется «квантовым распределением ключей» (QKD). По сути, это секретный соус, который позволяет двум сторонам, разделенным расстоянием, безопасно отправлять друг другу информацию.

QKD — это одноразовые ключи шифрования, генерируемые для обеих сторон одновременно. Благодаря тому, что Альберт Эйнштейн назвал «призрачным действием на расстоянии», квантовые состояния имеют тенденцию разрушаться при измерении. Таким образом, квантовые данные считаются непроницаемыми.

Для целей QKD это означает, что любая попытка внешней стороны просмотреть, подслушать, перехватить или изменить подготовленную транзакцию будет немедленно обнаружена обеими сторонами.

Связанный: Исследователи демонстрируют «безоговорочно безопасные» квантовые цифровые платежи

В настоящее время существуют технологические ограничения на расстояние, на которое можно отправлять QKD. Когда мы отправляем классические данные — информацию, предназначенную для использования традиционным неквантовым компьютером — на большие расстояния по оптоволокну, мы можем повысить мощность сигнала фотонов, несущих данные.

Однако фотоны, несущие квантовые данные, не могут быть усилены, и они страдают от экспоненциальных потерь из-за «зашумленной» природы квантовой информации. Это означает, что чем длиннее оптоволоконная сеть, тем меньше вероятность того, что квантовые данные переживут передачу. Теоретически существующие ограничения можно преодолеть с помощью фотонов более высокой интенсивности, но ученые только начинают разрабатывать эти решения.

Ученые в Китае, например, опубликовали исследование в мае 2023 года, в котором говорится, что они успешно отправили QKD через 1000 километров оптоволоконного кабеля, что является новым мировым рекордом для QKD без ретрансляции.

Однако испытания HSBC, проводимые в сети метро BT-Toshiba, не потребуют такой большой взлетно-посадочной полосы. Согласно объявлению, тесты будут проводиться на 62 километрах оптоволоконных кабелей, соединяющих глобальную штаб-квартиру банка в Кэнэри-Уорф с центром обработки данных в Беркшире.

Источник

Автор, являюсь внимательным наблюдателем тенденций и новых идей в области криптовалют и блокчейн технологий. Слежу за последними новостями и развитиями в этой области и готов анализировать и интерпретировать их для читателей.

Стремлюсь быть в курсе всех новых идей и инноваций в криптоиндустрии, чтобы статьи были всегда актуальными и полезными. Моя цель - предоставить читателям полную и достоверную информацию о последних тенденциях и развитиях в криптоиндустрии.

Считаю, что быть внимательным к тенденциям и новым идеям - важный аспект моей работы как автора, поскольку позволяет мне предоставлять читателям самую свежую и актуальную информацию в этой быстро развивающейся области.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий