IBM планирует заменить 7800 рабочих мест искусственным интеллектом в течение нескольких лет – заявляет генеральный директор.

Новости

Компания International Business Machines Corp. (IBM) планирует приостановить набор сотрудников на должности «бэк-офиса», которые потенциально могут быть автоматизированы с помощью искусственного интеллекта (ИИ).

Генеральный директор IBM Арвинд Кришна объяснил в интервью Bloomberg 1 мая, что многие «бэк-офисные» должности, такие как в отделах кадров и бухгалтерии, вероятно, будут первыми, автоматизированными с помощью ИИ.

Босс IBM добавил, что он может «легко» увидеть, как 30% этих должностей будут заменены искусственным интеллектом в течение пятилетнего периода.

По данным LinkedIn, в IBM работает 282 000 сотрудников по всему миру, а по данным Bloomberg около 26 000 сотрудников, не работающих с клиентами, — это означает, что около 7 800 рабочих мест могут быть переданы искусственному интеллекту.

«Я мог бы легко увидеть, как 30% из них будут заменены искусственным интеллектом и автоматизацией в течение пятилетнего периода».

По некоторым данным, автоматизация на основе ИИ уже помогла IBM сэкономить более 1 миллиарда долларов на бизнес-расходах и затратах на техническое обслуживание.

Среди задач, которые могут быть автоматизированы, — предоставление писем с подтверждением занятости или перемещение сотрудников между отделами.

Тем не менее, Кришна считает, что роли человеческих ресурсов, которые оценивают состав рабочей силы, измеряют производительность и выполняют другие задачи, решение которых зависит от человеческого суждения, скорее всего, не будут заменены в течение следующего десятилетия.

Многие отраслевые эксперты по-прежнему не могут понять, действительно ли ИИ может оставить людей без работы в массовом масштабе.

По теме: 5 высокооплачиваемых ИТ-вакансий, для которых не требуется диплом

Недавнее исследование показало, что 62% американцев считают, что внедрение искусственного интеллекта на рабочем месте окажет «значительное влияние» на работников в течение следующих 20 лет, в результате чего многие сотрудники будут «настороженно относиться» и «беспокоиться» о том, что их ждет в будущем.

Однако более технически подкованные сотрудники чувствуют себя более уверенно в отношении своего будущего.

Разработчик блокчейна Салман Аршад недавно объяснил Cointelegraph, что вместо того, чтобы ИИ уничтожил рынок разработчиков, он будет служить только инструментом для повышения эффективности.

«Вы знаете, чего хочет ваша компания. Вы можете сообщить об этом ChatGPT, и он идеально превратит ваши команды в смарт-контракт, процесс аудита, документ или технический документ».

«Инструменты ChatGPT и AI — это благословение;они не наши враги и не собираются заканчивать карьеру разработчика», — добавил он.

Другой разработчик блокчейна, Сайед Газанфер, объяснил Cointelegraph, что комбинация человеческого ввода и ChatGPT предлагает гораздо большую гибкость, чем полный переход к автоматизации ИИ.

С другой стороны, Доминик Шинер, основатель IOTA Foundation, считает, что ИИ отнимет у людей возможности трудоустройства, но в то же время ИИ и роботизированный процесс создадут новые рабочие места:

«Мы увидим, как все больше и больше людей будут вынуждены переходить к новым ролям, которые могут быть совсем не похожи ни на что из того, что они когда-либо делали».

Источник

Автор, являюсь внимательным наблюдателем тенденций и новых идей в области криптовалют и блокчейн технологий. Слежу за последними новостями и развитиями в этой области и готов анализировать и интерпретировать их для читателей.

Стремлюсь быть в курсе всех новых идей и инноваций в криптоиндустрии, чтобы статьи были всегда актуальными и полезными. Моя цель - предоставить читателям полную и достоверную информацию о последних тенденциях и развитиях в криптоиндустрии.

Считаю, что быть внимательным к тенденциям и новым идеям - важный аспект моей работы как автора, поскольку позволяет мне предоставлять читателям самую свежую и актуальную информацию в этой быстро развивающейся области.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий