Илон Маск призывает к регулятивному надзору за ИИ: отчет

Новости

Исполнительный председатель Twitter Илон Маск продолжает настаивать на усилении нормативного надзора за искусственным интеллектом, утверждая, что в будущем он может быть «умнее всех людей во всем».

Сообщается, что в программном видеообращении на поддерживаемой правительством Китая конференции по искусственному интеллекту 5 июля Маск отметил, что правительства должны быть обеспокоены глубокой разведкой, и призвал регулирующие органы вмешаться, чтобы предотвратить ее неправомерное использование.

«Я действительно думаю, что мы должны быть очень осторожны с развитием, особенно искусственного общего интеллекта или очень глубокого интеллекта […] Искусственный общий интеллект — это компьютерный интеллект, который умнее всех людей во всем. Это то, о чем мы должны беспокоиться», — сказал Маск, признав, что «важно иметь какой-то регулирующий надзор» на этом фронте.

Концепция искусственного общего интеллекта, или AGI, относится к подмножеству искусственного интеллекта, который предполагает, что машины будут конкурировать с людьми или даже превосходить их в интеллекте. Эта технология, также известная как глубокий ИИ, добавляет в программу когнитивные способности человека, позволяя машинам учиться так же, как люди.

В своем выступлении Маск также обратился к автономным транспортным средствам и роботам, отметив, что они могут принести «очень глубокие изменения» в мир, добавив, что «мы должны быть осторожны с этим, чтобы убедиться, что это приносит пользу человечеству».

Комментарии Маска последовали за обнародованием гуманоидного робота Теслы несколько месяцев назад. Прототип, получивший название «Optimus», был впервые представлен на мероприятии «AI Day» автопроизводителя в сентябре прошлого года как демонстрация последних достижений компании в области искусственного интеллекта. «По прошествии времени кажется, что в какой-то момент оно может превысить соотношение один к одному, у большего количества роботов, чем у людей, и потенциально намного больше», — заметил Маск.

Прототип Tesla Optimus на мероприятии компании «День искусственного интеллекта» в 2022 году. Источник: Tesla.

Сообщается, что Китай активизирует свои усилия по разработке ИИ. На недавней встрече, на которой присутствовал председатель КНР Си Цзиньпин и видные члены Коммунистической партии, Пекин подчеркнул свои амбиции возглавить глобальную гонку ИИ.

По сообщению местного новостного агентства Синьхуа, китайские лидеры обсуждали необходимость «целенаправленных усилий по защите политической безопасности и улучшению управления безопасностью интернет-данных и искусственного интеллекта».

Источник
Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий