Имитаторы ZachXBT ищут потенциальных жертв: отчет

Новости

В социальных сетях распространяются сообщения о нескольких аккаунтах, выдающих себя за известного исследователя блокчейн ZachXBT, известного публичным разоблачением мошеннических криптовалютных проектов, после деактивации его официального аккаунта.

В сообщении на X (ранее Twitter) Майкл Хекоян, директор по партнерству охранной фирмы Web3 Wallet Guard, указал своим 12 700 подписчикам, что известного исследователя блокчейна выдают себя за другого, чтобы обмануть людей.

В беседе с Cointelegraph Хекоян пояснил, что после деактивации официального профиля ZachXBT сегодня появилось несколько мошеннических аккаунтов.

«В случае с ZachXBT в настоящее время существует несколько учетных записей, которые имитируют его отображаемое имя и используют предлог, чтобы помочь пользователю, чтобы манипулировать и без того неудачной ситуацией в своих интересах».

Он также предупредил пользователей сохранять бдительность, подчеркнув, что многочисленные учетные записи, имитирующие популярные профили, такие как ZachXBT, часто стремятся обмануть пользователей, побуждая их переходить по фишинговым ссылкам и участвовать в мошеннических действиях.

На X пользователь под ником «Nathan.eth» опубликовал в Telegram скриншот, утверждая, что ZachXBT деактивировал его учетную запись на «неуказанный период времени».

Ранее в этом году ZachXBT оказался в центре судебной тяжбы после его усердной следственной работы в отношении Джеффри Хуанга, более известного в Твиттере как MachiBigBrother.

16 июня Хуанг написал в Твиттере, что подал иск о клевете против ZachXBT, обвинив его в нанесении ущерба своей репутации ложными обвинениями.

Хотя Хуанг не уточнил эти обвинения, в июне 2022 года ZachXBT опубликовал статью под названием «Растрата 22 000 ETH и более десяти проектов провалились: история Большого Брата Мачи (Джефф Хуанг)».

Связанный: вор криптовалюты украл 4,4 миллиона долларов за день из-за роста числа жертв из-за взлома LastPass

Всего через два дня после подачи иска ZachXBT получил более 1 миллиона долларов в виде пожертвований от криптовалютного сообщества для оплаты своих судебных издержек.

В число доноров вошли бывший генеральный директор криптовалютной биржи Binance Чанпэн «CZ» Чжао, соучредитель криптовалютной биржи Kraken и основатель Polygon Сандип Найвал.

Cointelegraph обратился к ZachXBT за комментариями, но не получил ответа вовремя для публикации.

Источник
Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий