Инженер по безопасности признал себя виновным в эксплойте Nirvana Finance и еще одном взломе

Новости

14 декабря в Южном окружном суде Нью-Йорка инженер-программист признал себя виновным по одному пункту обвинения в компьютерном мошенничестве в связи со взломом Nirvana Finance и неназванной децентрализованной криптовалютной биржи. Прокуратура США заявила, что это первый случай в историиосуждение за взлом смарт-контракта.

Шакиб Ахмед, которого называют «старшим инженером по безопасности международной технологической компании», был арестован в июле в связи со взломом неназванной биржи, произошедшим 2 и 3 июля 2022 года или около того. Согласно заявлению прокуратуры США:

«AHMED провел атаку на криптовалютную биржу, воспользовавшись уязвимостью в одном из смарт-контрактов криптовалютной биржи и вставив фальшивые данные о ценах, чтобы обманным путем заставить этот смарт-контракт генерировать завышенные комиссии на сумму около 9 миллионов долларов».

Ахмед вернул бирже все, кроме 1,5 миллиона долларов, которая «согласилась не передавать информацию о нападении в правоохранительные органы». Биржа «позволяла пользователям обменивать различные виды криптовалют и платила комиссию пользователям, которые вносили криптовалюту для обеспечения ликвидности на криптовалютной бирже».

По теме: Эксплуататоры Platypus выходят на свободу после того, как заявили, что являются «этическими хакерами»

Только после ареста Ахмед признался в мошенничестве с кредитом Nirvana Finance на сумму 3,49 миллиона долларов, которое произошло позже в том же месяце. Нирвана предложила ему вознаграждение в размере 300 000 долларов за возврат взломанных Twitter средств (теперь X).

Согласно заявлению, Ахмед и Nirvana Finance торговались по поводу награды, но в конечном итоге Ахмед продал всю свою монету ANA с целью получения прибыли, что привело к закрытию Nirvana Finance.

«Ахмед использовал свои технические ноу-хау, чтобы украсть более 12 миллионов долларов, и пытался замести следы, обменивая украденную криптовалюту на Monero, используя миксеры криптовалют, прыгая между блокчейнами и используя зарубежные биржи криптовалют».

Ахмед, гражданин США и житель Нью-Йорка, был освобожден под залог после предъявления ему обвинений в июле. Приговор ему будет вынесен 13 марта 2024 года.

Источник

Автор, являюсь внимательным наблюдателем тенденций и новых идей в области криптовалют и блокчейн технологий. Слежу за последними новостями и развитиями в этой области и готов анализировать и интерпретировать их для читателей.

Стремлюсь быть в курсе всех новых идей и инноваций в криптоиндустрии, чтобы статьи были всегда актуальными и полезными. Моя цель - предоставить читателям полную и достоверную информацию о последних тенденциях и развитиях в криптоиндустрии.

Считаю, что быть внимательным к тенденциям и новым идеям - важный аспект моей работы как автора, поскольку позволяет мне предоставлять читателям самую свежую и актуальную информацию в этой быстро развивающейся области.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий