Иран импортирует криптовалюту на 10 миллионов долларов и планирует «широкомасштабное» использование к концу сентября

Новости

По словам высокопоставленного представителя правительства по торговле, Иран, преодолевая десятилетия экономических санкций, разместил свой первый международный заказ на импорт с использованием криптовалюты на сумму 10 миллионов долларов.

Новость о том, что Исламская республика разместила свой первый заказ на импорт с использованием криптовалюты, была опубликована заместителем министра промышленности, горнодобывающей промышленности и торговли Ирана Алирезой Пейман-Пак в сообщении в Твиттере 9 августа.

Хотя чиновник не раскрыл никаких подробностей об используемой криптовалюте или задействованных импортных товарах, Пейман-Пак сказал, что заказ на 10 миллионов долларов представляет собой первую из многих международных сделок, которые будут рассчитаны с помощью криптовалюты, и планирует увеличить это в течение следующего месяца., отметив:

«К концу сентября использование криптовалют и смарт-контрактов будет широко использоваться во внешней торговле с целевыми странами».

Иран до февраля этого года был страной с наибольшим количеством санкций в мире. По данным Trading Economics, Иран получает большую часть своего импорта из Китая, Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ), Индии и Турции.

Тем не менее, Россия сейчас занимает первое место в списке стран мира, на которые больше всего наложены санкции после ее вторжения в Украину в начале этого года.

Исламская нация готова принять криптовалюты еще в 2017 году. В октябре 2020 года она внесла поправки в ранее изданное законодательство, разрешающие использовать криптовалюту для финансирования импорта.

В июне 2021 года министерство торговли Ирана выдало иранским майнерам 30 операционных лицензий на добычу криптовалют, которые затем должны быть проданы центральному банку Ирана. Теперь Иран использует эти добытые монеты для импортных платежей.

В феврале Иран также рассматривал цифровую валюту центрального банка (CBDC), построенную на протоколе Hyperledger Fabric, как средство улучшения существующей финансовой инфраструктуры. Сообщается, что пилотная версия CBDC под названием «crypto-rial» была запущена в июле, и только Центральный банк Ирана (CBI) может чеканить токены CBDC и иметь полную свободу действий в отношении максимального количества токенов.

Источник
Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий