Использование Канадой закона о замораживании пожертвований протестующих в криптовалюте было неконституционным: Суд

Новости

Федеральный суд Канады постановил, что чрезвычайный закон, который давал правительству полномочия остановить поток средств и криптовалюты для поддержки протестующих дальнобойщиков, был необоснованным и неконституционным.

В своем решении от 23 января судья Ричард Мосли пришел к выводу, что «в стране не было чрезвычайного положения, оправдывающего применение Закона о чрезвычайных ситуациях, и поэтому решение сделать это было необоснованным».

В феврале 2022 года правительство премьер-министра Джастина Трюдо впервые использовало законы для замораживания средств, в том числе криптовалют, пожертвованных дальнобойщикам, протестующим против ограничений, введенных из-за COVID-19, что суд счел неконституционным.

Так называемые протестующие «Конвоя свободы» использовали грузовики для блокирования улиц в столице страны Оттове в знак протеста против требований, требующих от водителей грузовиков, пересекающих границу Канады и США, пройти полную вакцинацию против COVID-19.

В то время правительство заявило, что необходимо применить Закон о чрезвычайных ситуациях, поскольку протесты были незаконной оккупацией.

Канадская ассоциация гражданских свобод (CCLA), Канадский конституционный фонд и другие группы оспорили использование правительством чрезвычайного закона для замораживания потока средств, утверждая, что это ненужно и неконституционно.

После этого решения CCLA заявила, что оно «создает четкий и важный прецедент для каждого будущего правительства».

Мосли сказал, что правительство «не может ссылаться на Закон о чрезвычайных ситуациях, потому что это удобно или потому, что он может работать лучше, чем другие инструменты, находящиеся в их распоряжении или доступные провинциям», утверждая, что это должен быть инструмент последней инстанции.

Министр финансов Христя Фриланд заявила, что правительство подаст апелляцию.

По теме: Пожертвования в криптовалюте превысят 10 миллиардов долларов за десятилетие

Криптовалюта сыграла важную роль в финансировании протестов дальнобойщиков в 2022 году: протестующие, по оценкам, получили миллионы долларов, но точная сумма собранных средств остается неясной из-за проблем с отслеживанием децентрализованных цифровых активов.

В феврале 2022 года GoFundMe заморозил пожертвования на сумму более 9 миллионов долларов, собранные на протесты. Организаторы перенесли свои усилия на Tallycoin, краудфандинговую платформу, построенную на блокчейне Биткоин, где группа HonkHonk Hodl собрала более 22 Биткоин (BTC) на сумму около 925 000 долларов США на тот момент.

Христианский краудфандинговый сайт GiveSendGo также стал популярной платформой для пожертвований, собрав для дальнобойщиков более 8 миллионов долларов, включая неуказанные суммы в криптовалюте. Однако позже канадские власти заморозили банковские счета, связанные с пожертвованиями GiveSendGo.

В то время руководители криптовалют, в том числе основатель Kraken Джесси Пауэлл, осудили замораживание цифровых активов в Канаде.

Источник

Автор и инвестор в криптовалюты, являюсь экспертом в этой области. Не только пишу статьи о криптовалютах и блокчейн технологиях, но и являюсь активным участником криптосообщества, занимающимся инвестированием в различные криптовалюты.

Использую знания и опыт в написании статей, чтобы помочь читателям понять сложные аспекты криптоиндустрии и принимать обоснованные решения относительно инвестирования в криптовалюты. Делюсь личными опытами и инсайтами, полученными в ходе инвестиций, чтобы помочь другим инвесторам делать обоснованные выборы.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий