Использование криптовалютной энергии к 2026 году вырастет более чем на 30%, а ИИ — еще больше

Новости

Мировой рынок электроэнергии претерпевает глубокие изменения, поскольку отрасль лидирует в декарбонизации и сталкивается с новыми моделями потребления. По данным многонационального межправительственного Международного энергетического агентства (МЭА), в ближайшие годы ожидается, что майнинг криптовалют и искусственный интеллект (ИИ) увидят большие изменения в использовании энергии.

Согласно отчету МЭА за 2024 год, в котором прогнозируется потребление электроэнергии до 2026 года, не все новости о потреблении энергии плохи. «В настоящее время производство электроэнергии является крупнейшим источником выбросов углекислого газа (CO2) в мире, но это также сектор, ведущийпереход к чистым нулевым выбросам», — говорится в докладе. Возобновляемые источники энергии станут основными источниками энергии в 2025 году.

Рост потребления упал с 2,4% в 2022 году до 2,2% в 2023 году, но, как ожидается, к 2026 году он вырастет до 3,4%. Основной вклад в этот рост внесут Китай и Индия.

Между тем, потребление энергии центрами обработки данных, искусственным интеллектом и криптовалютами может увеличиться более чем вдвое за этот период и превысить 1000 тераватт-часов (ТВтч). Треть всех дата-центров всех видов расположена в США.

Использование энергии центрами обработки данных, искусственным интеллектом и криптовалютой до 2026 года. Источник: IAE.

ИИ с большим отрывом будет лидировать: ожидается, что энергопотребление ИИ увеличится в десять раз в период с 2023 по 2026 год. Ожидается, что только ChatGPT будет потреблять почти 10 ТВтч в год в этот период. Каждый запрос ChatGPT потребляет почти в десять раз больше энергии, чем поиск в Google.

Разбивка центра обработки данных, использование искусственного интеллекта и криптовалюты, базовый сценарий. Источник: МЭА

Один тераватт-час может обеспечить электроэнергией 70 000 домов в США в течение года. В продолжающемся сравнении со странами мира это означает, что криптовалюта и связанные с ней потребители достигнут уровня потребления Японии.

Связанный: Энергетическая неправительственная организация США предупреждает об огромном спросе, поскольку ERCOT рассматривает предложения по криптовалюте

Биткоин потреблял 120 ТВтч в 2023 году из 130 ТВтч, использованных при майнинге криптовалют. Последняя цифра выросла со 110 ТВтч в 2022 году, когда она составляла 0,4% мирового потребления энергии. МЭА прогнозирует, что к 2026 году майнинг криптовалюты будет потреблять 160 ТВтч.

Несмотря на сложную картину постоянно меняющегося энергопотребления и тот факт, что майнинг криптовалют использует очень небольшую часть мировой энергии, в отчете криптовалюта выделена как повод для беспокойства:

«Проблемы в сокращении потребления электроэнергии остаются, поскольку экономия энергии может быть компенсирована увеличением других энергоемких операций, таких как другие криптовалюты [кроме Биткоина], даже если некоторые из них станут более эффективными».

Сообщается, что при добыче Биткоин на 54,5% используется экологически чистая энергия. Активность майнинга растет в преддверии сокращения Биткоин вдвое, и многие майнеры вкладывают значительные средства в новое оборудование.

Источник

Автор, являюсь внимательным наблюдателем тенденций и новых идей в области криптовалют и блокчейн технологий. Слежу за последними новостями и развитиями в этой области и готов анализировать и интерпретировать их для читателей.

Стремлюсь быть в курсе всех новых идей и инноваций в криптоиндустрии, чтобы статьи были всегда актуальными и полезными. Моя цель - предоставить читателям полную и достоверную информацию о последних тенденциях и развитиях в криптоиндустрии.

Считаю, что быть внимательным к тенденциям и новым идеям - важный аспект моей работы как автора, поскольку позволяет мне предоставлять читателям самую свежую и актуальную информацию в этой быстро развивающейся области.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий