Исследователи утверждают, что воздействие Биткоина на климат ближе к «цифровой нефти», чем к золоту

Новости

Нападки на Биткоин (BTC) не ослабевают даже в разгар медвежьего рынка, и все больше исследований ставят под сомнение его энергопотребление и влияние на окружающую среду.

В последней статье исследователей экономического факультета Университета Нью-Мексико, опубликованной 29 сентября, утверждается, что с точки зрения ущерба для климата Биткоин действует скорее как «цифровая нефть», чем как «цифровое золото».

В исследовании делается попытка оценить климатический ущерб, связанный с энергетикой, вызванный добычей Биткоин с доказательством работы, и провести сравнение с другими отраслями. В нем утверждается, что в период с 2016 по 2021 год в среднем на каждый доллар созданной рыночной стоимости BTC приходилось 0,35 доллара глобального «климатического ущерба», добавляя:

«Которая как доля рыночной стоимости находится в диапазоне между производством говядины и сырой нефтью, сжигаемой в качестве бензина, и на порядок выше, чем энергия ветра и солнца».

Исследователи приходят к выводу, что результаты представляют собой «набор красных флажков для любого рассмотрения в качестве устойчивого сектора», добавляя, что очень маловероятно, что сеть Биткоин станет устойчивой, перейдя на доказательство доли.

«Если отрасль не изменит свой производственный путь с POW или не перейдет к POS, тогда этот класс дефицитных цифровых товаров, возможно, потребуется регулировать, и задержка, вероятно, приведет к увеличению глобального ущерба для климата».

Недавно Лахлан Фини, основатель и генеральный директор австралийского агентства по разработке блокчейн Labrys, сказал Cointelegraph после слияния, что «на Биткоин оказывается давление, чтобы оправдать систему PoW в долгосрочной перспективе».

Однако всегда есть встречные сравнения и аргументы. Кембриджский университет в настоящее время сообщает, что сеть Биткоин в настоящее время потребляет 94 тераватт-часа (ТВтч) в год. Для сравнения, все холодильники только в Соединенных Штатах потребляют больше, чем вся сеть BTC — 104 ТВтч в год.

Кроме того, потери электроэнергии при передаче и распределении только в США составляют 206 ТВт-ч в год, что может увеличить мощность сети Биткоин в 2,2 раза. Кембридж также сообщает, что потребность в мощности сети Биткоин снизилась на 28% с середины июня. Вероятно, это связано с капитуляцией майнеров во время медвежьего рынка и внедрением более эффективного оборудования для майнинга.

Связанный: Ник Картер прицельно заявляет, что Биткоин является экологической катастрофой

Существует также аргумент, что в настоящее время больше добычи полезных ископаемых осуществляется с использованием возобновляемых источников энергии, особенно в США, где после запрета Китая наблюдается приток горнодобывающих компаний.

Ранее в этом месяце бывший генеральный директор MicroStrategy Майкл Сэйлор раскритиковал «дезинформацию и пропаганду» в отношении энергопотребления сети Биткоин. Он отметил, что показатели показывают, что почти 60% энергии для майнинга BTC поступает из устойчивых источников, а энергоэффективность повысилась на 46% в годовом исчислении.

Техас, который в последние годы стал Меккой горнодобывающей промышленности, является одним из примеров, где царят возобновляемые источники энергии — он является крупнейшим производителем ветровой энергии в Соединенных Штатах. Несколько операций по добыче полезных ископаемых также были организованы для использования избыточной или иным образом потраченной впустую энергии, такой как сжигание газа в факелах. В августе Cointelegraph также сообщил, что устойчивое использование энергии для майнинга BTC выросло почти на 60% за год, так что это не все безнадежно.

Источник
Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий