«Как это произошло?» — Пауэлл говорит, что ФРС озадачена крахом SVB

Новости

Председатель Федеральной резервной системы США Джером Пауэлл признал, что его регулятор был ошеломлен внезапным крахом Silicon Valley Bank (SVB), несмотря на то, что он находился под их контролем.

На пресс-конференции, состоявшейся сразу после заседания Федерального комитета по открытым рынкам 22 марта, Пауэлл сказал, что сразу понял необходимость внутреннего расследования, когда банк закрылся 10 марта, заявив:

«Я сразу понял, что будет необходимость в обзоре. Я имею в виду, что вопрос, который мы все задавали себе в первые выходные, был: «Как это произошло?»

Федеральная резервная система объявила о начале внутреннего расследования 13 марта, которое возглавляет вице-председатель Майкл Барр, чтобы изучить события, связанные с банкротством SVB, и то, как он «контролировал и регулировал» фирму.

Пауэлл подтвердил, что Барр будет давать показания на следующей неделе.

«Мы проводим обзор надзора и регулирования», — сказал Пауэлл. «Меня интересует только то, что мы определяем, что здесь пошло не так», — добавил он.

Председатель Федеральной резервной системы Джером Пауэлл выступает на конференции Федерального комитета по открытым рынкам 22 марта. Источник: Федеральная резервная система.

Крах SVB был связан с последовательным повышением процентных ставок Федеральной резервной системы, направленным на сдерживание инфляции. Предполагается, что это подорвало долгосрочные облигации SVB, которые она приобрела по почти нулевой ставке.

Когда SVB объявила, что она понесла убыток в размере 1,8 миллиарда долларов после уплаты налогов и надеется привлечь 2,25 миллиарда долларов. Рынок запаниковал, что привело к потере его рыночной капитализации на 160 миллиардов долларов за 24 часа.

Цена акций SVB Financial Group, тикер SIVB, упала почти на 60% 10 марта. Источник: Yahoo Finance

В то время, несмотря на то, что генеральный директор SVB Грег Беккер призывал инвесторов «сохранять спокойствие» и не «паниковать», вкладчики начали массово запрашивать снятие средств с SVB, что привело к набегу на банки.

10 марта вмешалась Федеральная комиссия по страхованию депозитов США (FDIC), которая завладела SVB, чтобы помочь вкладчикам получить доступ к своим деньгам. Вскоре после этого правительство приняло чрезвычайные меры, чтобы гарантировать все депозиты в SVB.

Связанный: ФРС начинает «скрытое количественное смягчение» — 5 вещей, которые нужно знать о биткоин на этой неделе

Последние комментарии Пауэлла по поводу SVB прозвучали после того, как Совет Федеральной резервной системы объявил, что повысит процентные ставки на 25 базисных пунктов.

Эта новость вызвала недовольство сенатора США Элизабет Уоррен из-за Пауэлла, который поднимал процентные ставки девять раз подряд до 5%.

«Я думаю, что он опасный человек для этой работы», — сказала она в интервью CNN 22 марта.

«Мы никогда не видели таких скачков в современной экономике», — сказала она, добавив, что это рискует «подтолкнуть нашу экономику к рецессии».

Уоррен считает, что последствия «слабого» подхода Пауэлла к регулированию крупных банков в США за последние пять лет являются еще одним фактором, виноватым в недавнем банковском кризисе:

«Пять лет назад я предсказывал, что последствием такого рода ослабления будет то, что мы увидим, как эти банки нагружаются риском, строят свои краткосрочные прибыли, дают себе огромные бонусы и большие зарплаты, а затем некоторые из этих банков взрываются».

«Именно это и произошло во времена Джерома Пауэлла», — добавил Уоррен.

Журнал: Unstablecoins: депривязка, банковские набеги и другие риски вырисовываются

Источник

Автор и инвестор в криптовалюты, являюсь экспертом в этой области. Не только пишу статьи о криптовалютах и блокчейн технологиях, но и являюсь активным участником криптосообщества, занимающимся инвестированием в различные криптовалюты.

Использую знания и опыт в написании статей, чтобы помочь читателям понять сложные аспекты криптоиндустрии и принимать обоснованные решения относительно инвестирования в криптовалюты. Делюсь личными опытами и инсайтами, полученными в ходе инвестиций, чтобы помочь другим инвесторам делать обоснованные выборы.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий